Возможные причины возникновения болей за грудиной

Боли, возникающие за грудиной, большинство людей считают следствием ишемической болезни сердца (ИБС ). Болевой синдром при ИБС называется стенокардией. Но нередко причиной загрудинных болей является совершенно другая патология, не связанная с поражением сердечно-сосудистой системы. Предположить причину можно, оценив характер болей. Но иногда установить ее удается только после всестороннего обследования.

Стенокардия

При стенокардии боли имеют следующие специфические характеристики:

• возникают при физической нагрузке различной интенсивности;
  • имеют давящий, жгучий характер;
  • локализуются за грудиной (не в проекции сердца);
  • могут отдавать в левую руку, лопатку, спину и левую половину нижний челюсти;
  • проходят самостоятельно в течение нескольких минут после прекращения физической нагрузки или после приема нитроглицерина.

Такая четкая характеристика стенокардитических болей позволяет поставить диагноз по жалобам пациента без проведения дополнительных методов обследования.

Иногда болевой синдром при стенокардии носит несколько иной характер, один или два из вышеперечисленных пунктов отличаются или отсутствуют. Данное явление получило название атипичная стенокардия. Неклассический болевой синдром ставит диагноз стенокардии под сомнение. В этом случае требуется дополнительное обследование, подтверждающие наличие ишемических изменений миокарда или поражения коронарных артерий, или позволяющее исключить другие заболевания.

При длительности выше описанного болевого синдрома свыше 15 минут необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Это может свидетельствовать о развитии инфаркта миокарда.

В обязательном порядке проводится регистрация электрокардиограммы (ЭКГ), хотя изменения, характерные для стенокардии обнаруживаются только во время приступа загрудинных болей.

Другие методы, позволяющие верифицировать ишемию миокарда, представлены в таблице.

Метод Суть метода
Суточное ЭКГ-мониторирование Запись ЭКГ производится в течение суток, пациент в течение всего исследования ведет дневник, в котором отмечает свою активность и время развития болевого синдрома
Тредмил-тест или велоэргометрия Регистрация ЭКГ осуществляется во время физической нагрузки. В первом случае используется беговая дорожка, во втором — велотренажер
Эхокардиография Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца, которое позволяет оценить состояние сердечной мышцы и выявить участки нарушения двигательной активности миокарда — косвенный признак ишемии