Где блины, там и мы: старинное лакомство для кормящей мамы

Блинами на Руси исконно потчевали дорогих гостей. Это блюдо ассоциировалось с солнцем и первыми весенними днями. Съесть блин означало наполниться силой для новых свершений, запастись здоровьем на лето. А после рождения ребёнка молодая женщина тем более нуждалась в энергии. И блины приходились тогда весьма кстати. Однако современные врачи не рекомендуют увлекаться таким жареным блюдом в первые месяцы после родов. Да и в дальнейшем лучше употреблять блинки и оладушки в умеренных количествах.

Когда попробовать блины кормящей маме

С появлением на свет малыша кормящие мамы начинают тщательно следить за рационом. Но порой так хочется отведать вкусных и ароматных блюд. Как правило, большинство из таковых относятся к категории «жареное» и долгое время находятся под запретом во время лактации.

Блины являются жареными продуктами и запрещены в первые недели после родов

Сложность заключается в том, что блины (а также оладьи и панкейки) являются блюдом многосоставным. И опасность состоит в возможности появления аллергии на любой компонент продукта. Чаще всего непереносимость отмечается в отношении яиц и молока, а вздутие живота у грудничка вызывают сахар и дрожжи в составе. Незрелый пищеварительный тракт новорождённого также может пострадать от жареного растительного масла.

Я ем блинчики)) у моей на все сыпет, а вот на блинчики нет))))) мой рацион индейка, рис, гречка,и Блинчики!

Viktoria

Витаминов же и полезных веществ в блинах не так много — в незначительных количествах лакомство содержит витамины В, Е, РР, а также железо, натрий, фосфор и магний.

Таблица: витаминно-минеральный состав блинов

Название элемента Содержание на 100 г продукта, мг Проценты от нормы потребления в день
Витамин В1 0,14 8,8%
Витамин В2 0,06 2,9%
Витамин Е 1,8 11,4%
Витамин РР 2,2 10,6%
Калий 96 3,8%
Кальций 8 0,8%
Магний 26 6,4%
Натрий 378 29,3%
Фосфор 64 7,8%
Железо 1,6 8,1%
Моносахариды 3,3 100%
Насыщенные жирные кислоты 0,8 100%

Калорийность же продукта довольно велика — один блинчик обладает энергетической ценностью в 118 ккал, а в 100 г блюда отмечается уже 190 ккал. Тот же объём десерта включает 5,2 г белков (что составляет 6,3% от дневной нормы), 3,2 г жиров (4,8% от нормы), 32,7 г углеводов (25,5% от нормы в день).

Я ела все, просто не злоупотребляла «опасными» продуктами. И блины ела)

Арти

Таким образом, блины относятся к очень питательной и «тяжёлой» пище. Поэтому в первые три месяца жизни ребёнка лучше воздержаться от употребления подобных блюд. Ведь неокрепшая пищеварительная система малыша не сможет принять сей продукт, что чревато ухудшением здоровья новорождённого.

Вводить в рацион жареное лакомство можно, если кормящая мама уже пробовала по отдельности все компоненты продукта, и после этого не возникло негативной реакции в детском организме.

Для начала нужно попробовать небольшой кусочек свежеиспечённого блинчика за завтраком (не более 30 г), и затем в течение дня следить за реакцией младенца. Если всё обошлось, можно постепенно увеличивать порцию, доведя её до двух — трёх блинов в день. Употреблять такое блюдо рекомендуется не более одного-двух раз в неделю, дабы не набрать лишний вес. И чем менее поджаристыми будут лепёшки, тем лучше и для мамы, и для дитяти.

А я ем блины, если убрать все блюда с яйцами, то останутся только каши без сахара и масла и отварную курочку. Думаю, что нужно по чуть-чуть все пробовать, и смотреть нет ли аллергии у малыша

Зойчик

В случае появления аллергии или усиления колита у малыша следует отложить подобную трапезу на месяц, пока новорождённый пищеварительный тракт не окрепнет как следует.