Монурал при грудном вскармливании

По статистике инфекционные болезни мочевыводящих путей являются одними из самых распространённых недугов в мире. Более 90% из них вызываются бактериями. Риск возникновения этих болезней возрастает в период беременности и грудного вскармливания. Правильный выбор антибиотика избавит от осложнений, рецидивов и опасности негативных реакций как для кормящей мамы, так и для ребёнка. Одним из эффективных препаратов, относительно разрешённых при лактации, является Монурал.

Монурал: механизм воздействия, форма выпуска

Монурал (Фосфомицин) – это антибактериальное средство, проявляющее активность против широкого ряда микроорганизмов. Этот препарат получают в результате химической реакции из фосфоновой кислоты. Несмотря на то что Фосфомицин был открыт более полувека назад, он по-прежнему остаётся одним из самых используемых лекарств в терапии таких заболеваний:

• острый и хронический бактериальный цистит;
  • уретрит, вызванный бактериями;
  • пиелонефрит (как дополнительное средство в общей терапии).

По данным медицины, чаще всего подвергаются риску заболеть циститом именно кормящие мамы. Этот недуг представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря из-за воздействия патогенных микроорганизмов. В 80–90% случаев цистит вызывается кишечной палочкой. Также болезнь может развиваться под действием стафилококка, стрептококка, микоплазмы, вирусов и грибков. Во время грудного вскармливания факторами, которые могут спровоцировать размножение микроорганизмов, являются:

• инфицирование в процессе родов;
  • сжатия и травмирование мочевого пузыря при прохождении ребёнка по родовым путям в процессе рождения;
  • сниженный иммунитет.

Концентрация фосфомицина в моче остаётся достаточной для угнетения бактерий на протяжении двух недель

Острая фаза цистита длится от пяти до семи суток. После этого выраженность болезненных симптомов значительно снижается. Но врачи в ходе исследований обнаружили, что если при бактериальном цистите не проводилась соответствующая терапия, то высока вероятность возникновения рецидивов и осложнений. Поэтому во избежание негативных последствий большинство медиков рекомендуют пройти курс лечения антибиотиками, в том числе Монуралом.

Угнетение патогенных бактерий Фосфомицином основывается на двух механизмах. Первый заключается в подавлении синтеза клеточной стенки микроорганизмов. Второй — в снижении способности некоторых видов бактерий фиксироваться на эпителии слизистой оболочки мочевого пузыря. Дело в том, что кишечная палочка имеет специфические ворсинки и выделяет адгезивное вещество, которое помогает бактериям противостоять потоку мочи, развивать колонии, проникать вверх по мочевыводящим путям и поражать клетки организма человека.

Преимущество Монурала перед другими антибиотиками заключается в том, что у бактерий до сих пор не выработалась устойчивость к этому препарату. Например, чувствительность Фосфомицина к кишечной палочке составляет более 98%, Амоксициллина — 50–55%, Амоксиклава — 60–70%. Такую же высокую чувствительность к этим бактериям имеют Нитрофурантоин (Фурадонин) и Фуразидин (Фурагин, Фурамаг). Но их безопасность при лактации недостаточно изучена.

Фосфомицин хорошо всасывается из пищеварительного тракта (35–65%). Количество вещества в организме становится максимальным уже через два — три часа. Девяносто процентов фосфомицина выводится почками. Поэтому компоненты препарата накапливаются в основном в моче, что и способствует лечению таких недугов, как уретрит и цистит. Минимальное количество фосфомицина для подавления бактерий сохраняется в организме, по одним данным, на протяжении трёх — четырёх дней после приёма антибиотика, а по другим — на несколько суток дольше.

Монурал выпускается в бумажных пакетиках, содержащих фосфомицин трометамол весом 2 и 3 г. Сам препарат представляет собой белый порошок из мелких гранул, которые быстро растворяются в воде. В упаковке находится один или два пакетика.

Монурал выпускается в форме белого порошка, упакованного в бумажные пакетики

Безопасность Монурала при кормлении грудью

Ещё одним преимуществом Монурала перед другими антибиотиками в лечении мочевыводящих путей у кормящей мамы является его относительная безопасность для грудного ребёнка. В инструкции отмечается, что этот антибиотик можно применять при лактации только в том случае, если предполагаемый терапевтический эффект будет выше, чем потенциальный риск.

Европейский электронный справочник по совместимости лекарств с грудным вскармливанием, сообщает, что использование Фосфомицина является безопасным для грудничка. То количество вещества, которое попадает в материнское молоко, не несёт каких-либо побочных эффектов у малыша.

Нужно помнить, что подбирать антибиотик для лечения кормящей мамы должен только врач.

Правила приёма и дозировка

Монурал в какой-то степени осуществляет мечту каждого человека об одной волшебной таблетке. Этот антибиотик предназначен для однократного лечения. В последнее десятилетие многими зарубежными и российскими исследованиями доказано, что терапия воспалений мочевого пузыря короткими курсами также эффективна, как и длительными. Но при этом не развивается устойчивость к антибиотику, и снижается риск возникновения побочных реакций. Такое лечение легко переносится организмом.

Конечно, терапии одной дозой может быть недостаточно при хронических и тяжёлых заболеваниях. По необходимости врач назначит ещё один приём Монурала через сутки после первого. В этом случае возможно придётся приостановить естественное кормление. При рецидивирующей форме цистита обычно назначается лечебный курс длительностью три месяца. Причём приём Монурала осуществляется один раз каждые десять дней.