Психосоматика почки

Когда мучают боли в почках на протяжении длительного промежутка времени, стоит задуматься о том, почему не удается остановить болезнь. Возможно, проблема в психосоматике. Поэтому, рекомендуется обратиться к психологу, для выяснения причин, приведших к проблеме и успешного устранения болезни.

Психосоматика болезней почек

Почки в человеческом организме выполняют фильтрующую функцию. Они удаляют отходы метаболизма в виде мочи. Именно поэтому так важно их полноценное функционирование. Ведь, в случае, когда они начинают работать не на полную мощность, тело начинает зашлаковываться и постепенное отравление негативно сказывается на всех функциях, органах и системах человеческого тела.

Но, перед тем, как начать лечение этого органа, необходимо выявить основные причины, по которым возникла дисфункция. В некоторых случаях, проведением лабораторных анализов и аппаратных диагностик добиться объективного результата невозможно. Врач не может установить тот фактор, который привел к некорректной работе органа. А, соответственно и устранить симптоматику. Если возникла такая ситуация, необходимо обратить внимание на психосоматику заболеваний почек. И всегда иметь в виду, что на неправильную работу правой и левой части органа влияют разные психологические причины.

Именно об этом и пойдет дальше речь в статье.

Психосоматические причины данной болезни

Почки – парный орган, локализующийся с двух сторон от позвоночного столба. В зависимости от того, какая часть начинает работать некорректно, выявляется причина проблемы:

• Если болевой синдром охватывает левый бок – имеются проблемы с эмоциональным состоянием и неверным направлением потока своих мыслей.
  • Дискомфорт с правой стороны это явный признак того, что между силой волей человека и его сокровенными желаниями существуют некоторый дисбаланс. Причем, яркость проявления негативных ощущений напрямую коррелирует с интенсивностью боли.

Также необходимо четко осознавать, что по причине того, что они находятся в задней части туловища, с точки зрения психосоматики, связаны с подсознательными страхами индивидуума. Провоцировать проблему дисфункции могут:

• Разнообразные эмоциональные проблемы, которые связаны с неустойчивостью эмоций и скованностью своих собственных чувств и ощущений.
  • Состояние отчужденности. Когда человека по какой-либо причине не принимают в семье, в обществе, не ценят коллеги по работе. Личность при этом начинает чувствовать себя не только неуверенно, но и отстранено от всех.
  • Также негативно влияет состояние закомплексованности. Причем, абсолютно неважно из-за чего человек чувствует неуверенность в себе. Это могут быть непривлекательный внешний вид, низкое социальное положение, материальное неблагополучие, проблемы личного характера.
  • Неверно выбранное жизненное направление, которое дисгармонирует с внутренним миром и чаяниями человека, также приводит к проблеме. Происходит это по причине того, что внутри все время наблюдается напряжение и состояние подавленности из-за невозможности реализовать свои намерения.
  • Важно помнить, что у радушных, счастливых людей, которые открыты миру и всем окружающим, таких болезней не бывает.

Психологические причины

Все выше представленные проблемы психосоматики у почки рассмотрены в общем виде, то есть, без градации на различные заболевания. Но для того, чтобы разобраться более детально в их болезнях, а также определить, как и на что влияет психосоматика, стоит рассмотреть следующие моменты:

• Сосудистые патологии формируются у черствых, бездушных и агрессивных людей. Сосуды и капилляры в этом случае начинают терять свою эластичность и становятся ломкими. Если человек слишком слабохарактерный и не может отстоять свое «Я», то у него возникает варикозное расширение вен в почках. У пессимистов и любителей хандры тонус сосудов снижается, что также негативно влияет на работу органа. А у тех, кто проявляет чрезмерную веселость, любит шумные компании и пирушки, возникает в противовес гипертонус сосудистых тканей. Важно всегда помнить, что только у человека с крепкой волей, но при этом не обладающего жестокостью, правая почка, с точки зрения функционирования ее сосудов, будет здоровой. А если человек при этом оптимист и обладает мягким покладистым характером, то и левый парный орган будет в норме.