Симптомы, виды, лечение аллергического и линейного дерматита у ребенка

Дерматит — воспалительно-аллергическая реакция кожи, возникающая в ответ на воздействие разных раздражителей. Патология проявляется сыпью, зудом. Диагностика болезни заключается в визуальном осмотре, биохимическом и иммунологическом обследовании. Лечение дерматита у ребенка направлено на устранение раздражителя, обработку участков кожи, приём антигистаминов, седативных и иммуномодулирующих препаратов.

Этиология развития болезни

Дерматит относится к локальным воспалениям кожных покровов, которые развиваются вследствие воздействия физических, химических, биологических факторов. Различные виды дерматита у детей манифестируют до года жизни, а в дошкольном и школьном возрасте впервые проявляются редко. Заболевание, начавшееся в раннем возрасте, может рецидивировать и отрицательно повлиять на социальную адаптацию ребёнка.

Патология возникает по различным причинам, что зависит от её формы и вида. Специалисты выделяют общие факторы риска развития дерматитов:

• чрезмерное употребление продуктов-аллергенов;
  • отсутствие правильного ухода за кожным покровом;
  • одежда из шерсти либо синтетики;
  • продолжительное воздействие солнца;
  • загрязнённая окружающая среда.

Если заболевание диагностируется в детстве, причинами его развития являются гены, внутриутробная инфекция, вирусное заболевание в период беременности, сильное пеленание либо постоянное использование подгузников. В группу риска возникновения дерматитов входят дети, у которых выявлены нарушения в работе органов нервной и эндокринной системы. Воспалительно-аллергическая реакция проявляется при проблемном функционировании органов пищеварения либо сниженном иммунитете.

В группу риска входят дети со следующими особенностями:

• склонность к аллергической реакции;
  • тонкая и бледная кожа;
  • лишний вес.

Принципы классификации

У кожных заболеваний имеется сложная классификация. В её основе находятся разные факторы: реакция организма на раздражителя (инфекционная, грибковая, аллергическая, воспалительная), способ приложения патогена (ортопедический, контактный), течение (острое, хроническое), размер сыпи (милиарная, модулярная), первичные признаки (везикулярный, чешуйчатый), симптоматика (зудящая, экссудативная). Отдельно выделяется атипичный дерматит. Его специалисты относят к мультифокальным заболеваниям.

Он отличается от других воспалительно-аллергических реакций кожи своей клинической картиной:

• большие пузырьки с жидкостью;
  • длительное течение.

Классификация болезни по возрастной категории: младенческий (от 2 месяцев до 2 лет), детский (диагностируется от 2−13 лет), взрослый (появляется у лиц старше 13 лет). Любая форма реакции может протекать в лёгкой, среднетяжёлой, тяжёлой степени.

Аллергическая форма

Заболевание носит хронический характер. Оно не относится к кожным патологиям, так как указывает на дисфункцию иммунной системы. Симптомы аллергического дерматита у детей проявляются при печеночной недостаточности.

Грудничок подвергается атаке микробов, противостоять которым он учится постепенно. Выработка антител происходит не сразу после его рождения, поэтому иммунитет неадекватно реагирует на аллергены, провоцируя воспаления кожи.