Как проводится эхокардиография сердца: процедура, показания, расшифровка

Эхокардиография — один из самых действенных методов диагностирования болезней сердца. Впервые он стал применяться в середине прошлого века.

Исследование сердца методом эхокардиографии дает возможность объективной оценки состояния сердечной мышцы. Специалист визуально определяет степень патологии сердца и на основе показателей нормы выставляет диагноз.

В чем заключается процедура ЭхоКГ

Эхокардиография проводится при помощи специального оборудования, которое состоит из аппарата УЗИ, монитора и специального датчика. Последовательность процедуры следующая. Аппарат УЗИ излучает волны ультразвука, которые, отражаясь от тканей сердца, преобразуются в электроволны. С помощью датчика эти волны улавливаются и визуализируются на экране монитора. Специалист может видеть изображение сердца или его отделов в реальном времени, оценить работу сердца. Также могут быть поставлены дополнительные датчики, считывающие данные о кровотоке, сердцебиении и других показателях. Такие датчики прикрепляются на грудную клетку и спину пациента.

Процедура эхографии занимает от 20 до 30 минут. Пациента укладывают на кушетку, перед этим попросив снять все металлические украшения. Это делается для того, чтобы не создавать магнитных помех аппарату УЗИ. Исследуемый ложится на левый бок. Одну руку заводит за голову, другую располагает вдоль тела. Врач наносит на область грудной клетки с левой стороны специальный гель. Скользя датчиком по определенной области, специалист исследует состояние миокарда, предсердий, желудочков и клапанов сердца. Также исследуется состояние сосудов сердца. Все показатели записываются, и на их основе осуществляется постановка диагноза. На руки выдается эхограмма с показателями и результатом исследования.

Процедура абсолютно безболезненна и не требует никакой дополнительной подготовки.

Названия ЭхоКГ и УЗИ сердца обозначают одну и ту же процедуру — эхокардиографическое исследование сердца с помощью аппарата УЗИ.

Виды эхокардиографии

ЭхоКГ подразделяют на несколько видов. Каждый отличается методом проведения процедуры и способом получения результата.

• Трансторакальное ЭхоКГ. Трансторакальная эхокардиография — самый распространенный вид эхокардиографического исследования. Проводится наружным подвижным датчиком. При проведении процедуры датчик прижимается к груди пациента в разных позициях. Врач, изменяя положение датчика, получает все необходимые сведения о состоянии сердца и сосудов.
  • Чреспищеводное ЭхоКГ. Проводится посредством глотания трубки с датчиком на конце. Так как желудок расположен в непосредственной близости к сердцу, чреспищеводная эхокардиография позволяет более точно исследовать сердечную мышцу.
  • Стресс-ЭхоКГ. Используется для оценки переносимости нагрузок. Пациент выполняет упражнение на велотренажере (крутит педали). Во время этих действий идет запись ЭКГ и визуализация сердца на мониторе. По данным приборов специалист проводит анализ насосной функции сердечной мышцы при увеличении нагрузок.
  • ЭхоКГ с нагрузочным тестом. Пациенту вводят препараты Добутамин и Аденозин и проводят пробу на велотренажере. Специалист оценивает влияние введенных препаратов на сердечную мышцу при увеличении нагрузки.
  • Внутрисосудистое ЭхоКГ. Чаще всего используется при катетеризации сердца. При помощи катетера в кровеносные сосуды вводится датчик. Процедура проводится для анализа чистоты сосудов сердца.