Причины и лечение метаболической кардиомиопатии

Метаболическая кардиомиопатия представляет собой патологию сердечной деятельности, которая проявляется в безвоспалительном поражении миокарда. Это означает, что заболевание имеет неинфекционную природу возникновения. Дистрофия сердечной мышцы вызывается нарушениями обмена веществ в организме. Именно такие процессы считаются причиной данной патологии.

Признаки патологии

Известно, что основной причиной возникновения этого заболевания являются метаболические нарушения. Но существует ряд факторов, которые предрасполагают к развитию недуга. Среди них специалисты выделяют следующие:

• отравление алкоголем;
    • нарушения белково-жирового обмена;
    • нехватка витаминов в организме;
    • болезни щитовидной железы;
    • чрезмерные физические нагрузки;
    • инфекционные заболевания;
    • анемия;
    • патологии печени и почек.

Метаболическая кардиомиопатия в начале своего развития не имеет специфических проявлений, они возникают позже. На поздних этапах заболевание характеризуется быстрой утомляемостью и слабостью, дискомфортом в левой части груди и нарушением нервной регуляции.

Различают 3 этапа развития этой патологии:

• нейрофункциональный — отмечаются незначительные вегетативные нарушения;
    • обменно-структурный — происходят органические изменения, которые проявляются недостаточностью кровообращения в сердце;
    • развитие сердечной недостаточности — отмечаются серьезные нарушения кровотока в организме.

Кроме того, в зависимости от степени поражения выделяют 3 типа дистрофии миокарда: острый, хронический, миодистрофический. Принято разделять данную патологию и по особенностям распространения поражения: на диффузную и очаговую.

Метаболическая кардиомиопатия встречается и у детей, в том числе новорожденных. Симптоматика у них проявляется в отказе от еды, отставании в развитии, как физическом, так и психическом. На метаболические нарушения у детей могут указывать и такие симптомы, как частые рвотные рефлексы, проблемы с ЖКТ и почками и десформизм мышц лица. Около 40% случаев данной патологии у детей выявляется в их первый год жизни. Поздняя форма характерна для подростков. У них недуг имеет более благоприятный прогноз и жалобы отмечаются не на проблемы с сердцем, а на боли в мышцах.