При каких заболеваниях сердца должны дать инвалидность?

Вопрос, при каких заболеваниях сердца дают инвалидность, волнует многих людей. Потеря трудоспособности из-за нарушений функций организма, в том числе заболевания сердца, приводит к инвалидности.

Сердце является одним из важных органов жизнедеятельности человека. Работая как насос и доставляя кровь во все части тела, оно подвержено огромным нагрузкам. Пренебрежительное отношение к своему здоровью, ведение нездорового образа жизни, постоянные нервные напряжения и стрессы, неправильное питание — вот неполный перечень факторов преждевременного износа сердечно-сосудистой системы человека.

Сведения по группам

Кроме потери трудоспособности, большое значение имеет способность больного человека к самообслуживанию. Присвоение инвалидности осуществляется на основании наличия следующих признаков, обуславливающих фактическое состояние больного:

• травм и болезней, приведших к утрате здоровья со значительными функциональными отклонениями организма, а также врожденных дефектов, несовместимых с нормальной деятельностью;
    • утраты больным возможности самостоятельного передвижения, потери ориентации и контроля над своими поступками, способности трудиться;
    • выявление нужды в социальном обеспечении и реабилитационных мероприятиях.

В зависимости от этих факторов присваиваются три группы инвалидности:

1. 1. Людям, относящимся к первой группе, требуется непрерывная забота и уход.
    2. 2. Ко второй группе относятся люди, которые частично нуждаются в помощи. Присваивается больным при заболеваниях средней тяжести. При создании некоторых индивидуальных условий труда такие люди вполне трудоспособны.
    3. 3. При третьей группе человек полностью способен позаботиться о себе. Единственное ограничение может заключаться в невозможности работы по своей основной специальности.

Юридический вопрос

Согласно законодательству и медицинским освидетельствованиям, существует перечень болезней, при которых присваивается инвалидность. К таковым относятся болезни, течение которых сопровождается необратимыми процессами поражения жизненно важных органов. По следующим заболеваниям сердца больные могут обратиться в соответствующие инстанции для оформления нетрудоспособности:

1. 1. Гипертония 3 стадии. Характерным признаком болезни является повышенное давление, наличие периодических кризов с нарушениями обеспечения мозга кровью, нередко приводящим к параличу.
    2. 2. Инфаркт миокарда. Болезнь сопровождается коронарной недостаточностью с серьезными изменениями в функциях сердечных мышц и нарушениями кровообращения. Недостаточность или полное отсутствие снабжения кровью отдельных участков сердца приводит к омертвлению этих участков, что означает неспособность полноценной жизнедеятельности органа в целом. Ожирение, курение, ишемическая болезнь сердца также способствуют развитию инфаркта миокарда.
    3. 3. Пороки сердца и необратимые нарушения кровообращения третьей степени. Кроме этого, оформление инвалидности могут осуществлять пациенты, перенесшие некоторые тяжелые формы сердечных болезней, например, коронарное шунтирование.