Папиллома почернела: причины, почему она изменила цвет, и лечение

Папилломы — это доброкачественные новообразования на кожных и слизистых покровах человека, основная причина их формирования — инфицирование вирусом папилломы человека. Они могут локализоваться на любом участке тела, порой, это доставляет разного рода неприятности — развитие проблем со здоровьем, болезненные ощущения и эстетические дефекты. Новообразованиям свойственны разные размеры и оттенки, но если папиллома почернела, необходимо обратиться в больницу.

Причины возникновения папиллом

Основная причина формирования наростов различной величины, окраса и локализации на теле и слизистых — это инфицирование ВПЧ. Однако продолжительное время носитель вируса не может и подозревать об этом. Существует провоцирующие факторы, которые и служат причиной образования наростов:

• беспорядочная половая жизнь, пренебрежение правилами личной гигиены;
  • депрессии и стрессы;
  • отдых в общественных местах, например, бассейнах, саунах, пляжах и т. д. ;
  • заболевания органов пищеварительной системы;
  • снижение иммунитета;
  • длительные прием агрессивных препаратов, например, антибиотиков;
  • хронические инфекционные болезни.

Если на теле начало увеличиваться количество новообразований, не будет лишним пройти тщательное медицинское обследование.

Виды новообразований

Сегодня существует более сотни новообразований, но из них на кожных покровах и слизистых образуется не более 5.

Основные типы доброкачественных новообразований:

• Простые наросты, поражающие кожу рук. Такие очаги могут существовать более 10 лет, после чего бесследно исчезают. Чаще всего они образуются у детей и подростков.
  • Плоские папилломы, наиболее часто локализуются на шее, лице и руках.
  • Новообразования на стопах, которые доставляют человеку не только дискомфорт, но и болезненные ощущения при ходьбе.
  • Нитевидные папилломы в большинстве случаев поражают кожные покровы пожилых людей. Локализация — в паху, области шеи и около глаз, подмышками.
  • Кондиломы и остроконечные новообразования. Эта разновидность новообразований самая опасная, поскольку чаще всего трансформируется в злокачественную. Поражает, как правило, область наружных половых органов.

В большинстве случаев окрас папиллом телесный или темно-телесный, структура мягкая, но порой бывает так, что папиллома почернела и засохла, отвалилась, начала болеть.

Почему темнеют наросты

Читайте также:  Причины возникновения и лечение экземы кистей рук

В состоянии покоя эти доброкачественные новообразования почти не вызывают у человека дискомфорта. Проблемы, как правило, возникают после того, как папиллома была задета, травмирована или содрана. Она может начать зудеть, изменять свой цвет, высыхать и многое другое.

Стоит ли волноваться, если папиллома стала черной? Разумеется, да! Обусловлено это тем, что любые изменения, которым подвергаются доброкачественные новообразования, могут свидетельствовать о течении патологических процессов. Если папиллома почернела и отвалилась или засохла, необходимо обратиться за квалифицированной помощью.

Существует несколько наиболее распространенных причин, почему наросты начинают темнеть, болеть, сохнуть и отваливаться:

• вследствие самолечения — как правило, для избавления от бородавок, папиллом и прочих наростов используют уксус, препараты, содержащие уксус, и чистотел;
  • применение без назначения врача настоек и жидкого азота;
  • травмирование ювелирными украшениями, одеждой, ногтями, бритвой;
  • вторичное инфицирование патогенными микроорганизмами;
  • формирование гемангиомы;
  • укрепление иммунной системы;
  • новообразование может потемнеть в результате перерождения в злокачественные ткани;
  • изменить свой цвет и размер она может в результате продолжительного приема гормональных препаратов;
  • длительное пребывание в состоянии стресса, депрессия.

Чернеть кончик новообразований также может в результате вполне естественных процессов. Например, если оно на протяжении многих лет «живет» на теле, ткани грубеют, цвет темнеет без стороннего влияния.

Стоит добавить, что случаи перерождения доброкачественных наростов в злокачественные встречаются редко. Но все же существует такая вероятность. Любые изменения, которым подвергается доброкачественное образование, могут свидетельствовать о процессах перерождения. Если своевременно не обратиться за квалифицированной консультацией и лечением, доброкачественная папиллома способна перерасти в злокачественную меланому. В этом случае терапевтический курс будет продолжительным, агрессивным и затратным. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Не зная, что делать, если почернела папиллома, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может привести к пагубным и необратимым последствиям.

Обследование, лечение и профилактика

Дерматологи и онкологи советуют удалять наросты сразу после появления или хотя бы когда папиллома почернела. Но, к сожалению, по статистике, абсолютное большинство не торопится этого делать, пока не возникнут серьезные проблемы.