Артикуляционная гимнастика: весело играем, бойко говорим

Грамотная и четкая речь не дар свыше, а систематическая работа с ребенком над правильным проговариванием звуков. Артикуляционная гимнастика создана специалистами, чтобы развить подвижность речевых органов и преодолеть нарушения. Специальные упражнения доступны с ранних лет, а заниматься с малышами родители могут даже в домашних условиях.

Как помочь ребенку заговорить?

Речевые проблемы негативно сказываются на эмоционально-психическом состоянии детей. Ребятишки, которые не выговаривают внятно слова, сильно переживают по поводу своего недостатка. Они часто становятся замкнутыми, нервными, отгораживаются не только от сверстников, но и от взрослых. Общее развитие также тормозится. Если не уделять должного внимания коррекции речевых нарушений, то у детей возникают сложности при обучении в детском саду и школе.

Согласно статистическим данным, 60% дошкольников имеют речевые нарушения. Своевременная коррекция помогает детям тренировать лицевые мышцы, чтобы быстрее ликвидировать дефекты. Существуют комплексы артикуляционной гимнастики, которые позволяют заниматься даже с двухлетними малышами.

Возрастные группы:

• 2-4 года. Комплексы составляют таким образом, чтобы малышам несложно было сконцентрироваться, занятия занимают 5-10 минут в день. Время делят на два подхода, если малыш — непоседа.
  • 4-7 лет. Занятия становятся более продолжительными, достигают 15 минут в день. В этом возрасте уже понятны конкретные речевые дефекты у ребенка, поэтому упражнения целенаправленно подбираются для их устранения.

После 7 лет артикуляционный аппарат полностью сформирован, неправильное произношение сложно поддается коррекции. Упражнения необходимо согласовать со специалистом, который покажет правильность и очередность их выполнения. О том, как в игровой форме провести артикуляционную гимнастику, рассказано здесь.

Веселая зарядка для языка

Определить наличие речевых проблем способен только логопед. Поэтому прежде чем самостоятельно проводить занятия, желательно получить консультацию специалиста.

Работа с детьми проводится индивидуально или на групповых занятиях. В перерывах необходимо заниматься с ребенком дома, чтобы быстрее достичь результата.

В комплекс включают упражнения, способные укрепить мышцы лица:

1. статические – направленные на длительное (несколько секунд) удержание позы;
  2. динамические – рассчитанные на ритмичные движения с частой сменой положений.