9 упражнений для занятия пальчиковой гимнастикой с детьми 4–5 лет

Все знают, насколько важна мелкая моторика для развития речи. Выполнение пальчиковой гимнастики для детей 4–5 лет – это еще и возможность подготовить ручки к письму. Не за горами школа, и будет лучше, если ребенок пойдет в нее подготовленным.

Что такое пальчиковая гимнастика?

Что такое пальчиковая гимнастика, объясняет само название. Это гимнастика, которая выполняется пальцами рук. Они попеременно и одновременно сгибаются, трут друг дружку, выполняю другие действия под мелодичные стихи-потешки. Иногда такие занятия проводят воспитатели в детском саду. В первых классах школы разминка пальчиков является обязательной. Она помогает снять усталость после письма.

Возраст 4–5 лет – оптимальный для начала домашних занятий пальчиковой гимнастикой. Но если есть желание, можно делать ее и гораздо раньше. В Японии простые упражнения выполняют с 2–3- месячными младенцами. Прообраз современных пальчиковых игр – знаменитые «Ладушки», «Сорока-ворона кашу варила».

Польза

Психологическое созревание и двигательная активность тесно взаимосвязаны в детском возрасте. Говоря простым языком, чтобы ребенок умственно развивался, ему необходимо двигаться. За совершенствование речевых навыков отвечает мелкая моторика. Манипуляции с мелкими предметами, целенаправленные движения пальчиками стимулируют работу центра Брока – участка головного мозга, ответственного за моторную организацию речи. Пальчиковая гимнастика:

• тренирует мелкую моторику;
  • развивает пространственное мышление, ум ребенка;
  • повышает силу и ловкость пальчиков, готовит их к письму;
  • способствует правильной речи;
  • улучшает память и внимание.

Занятия для 4–5 лет

Лучшее время для обучения ребенка – сразу после завтрака или после дневного сна и полдника. В этот период у малыша много сил, он максимально готов концентрироваться на заданиях. Тем не менее, это не исключает возможность проведения пальчиковой гимнастики в любое время и в любом месте. Например, в дороге, очереди, на прогулке. К счастью, подобные занятия не требуют использования дополнительных атрибутов. Все, что нужно – запомнить потешки и движения, увлечь ребенка в игру.

Полезные рекомендации:

1. Перед занятием пальчики нужно размять. Ручки должны быть теплыми.
  2. Читать потешки следует максимально выразительно, задействуя мимику.
  3. Ребенок должен знать примерное содержание стихотворения. Если стишок новый, нужно заранее с ним ознакомить малыша.
  4. Можно делать гимнастику под аудиозапись с детскими стишками.
  5. Каждое упражнение выполняется с повтором, но не больше 3 раз подряд.
  6. Одно занятие длится 10–15 минут.
  7. Постепенно набор игр меняется, а сами движения усложняются. Любимые стихи рекомендуется оставить и читать их первыми.
  8. Особенно важно, чтобы в гимнастике участвовали два последних пальца – мизинец и безымянный.

Если ребенок делает движение неправильно, не нужно прерывать игру, чтобы поправить положение рук. Лучше это сделать после занятия. Нужно взять ручки малыша и сложить фигуры, которые не получились, попутно называя их.