Причины, симптомы и лечение гипертрофии левого предсердия

Гипертрофия левого предсердия представляет собой патологическое увеличение перегородки предсердия. В большинстве случаев патология наблюдается с левой стороны. Появление такого недуга свидетельствует о наличии в организме серьезного заболевания. Прежде чем приступить к лечению патологии следует разобраться, что послужило причиной развития гипертрофии.

Этиология развития болезни

Гипертрофия левого предсердия носит наследственный характер, поэтому если у одного из членов семьи имеется данная патология, то велика вероятность, что у рожденного ребенка она тоже будет. Предрасположенность к развитию заболевания также велика, если у родственников любого поколения имелись сердечные недуги.

Причины развития гипертрофии связаны с:

• ишемической болезнью сердца;
    • повышенным артериальным давлением;
    • сахарным диабетом;
    • атеросклерозом;
    • ожирением.

К сожалению, это заболевание с каждым годом молодеет. Если раньше болезнь диагностировалась у людей в возрасте от 40 до 50 лет, то сегодня данный недуг все чаще встречается у лиц моложе 30 лет. В некоторых случаях гипертрофия левого предсердия может встречаться и у детей.

В группе особого риска находятся люди, страдающие гипертонией. При высоком давлении нарушается кровоток и на сердце приходится большая нагрузка. При повышенном сердечном давлении перегрузка приходится и на левое предсердие. В этом случае сужается отверстие между левым желудочком и предсердием. В полости предсердия скапливается кровь, что и приводит к гипертрофии.

Гипертрофические изменения сердечной мышцы развиваются на почве инфекционных заболеваний дыхательных путей. В этом случае затрудненное функционирование легких провоцирует появление проблем с предсердием.

К косвенным причинным факторам можно отнести малоподвижный образ жизни или постоянные физические нагрузки. Увеличение и уплотнение стенки левого предсердия может быть вызвано стрессом, эмоциональным расстройством или тревожностью. Все эти факторы увеличивают пульсацию крови, что в результате приводит к утолщению сердечной мышцы. Спровоцировать развитие гипертрофии может табакокурение или употребление алкогольных напитков.

Симптоматика патологии

Гипертрофия видоизменяет стенки левого предсердия. Утолщается не только стенка предсердия, но и левая перегородка между желудочком и предсердием. Клиническая картина гипертрофии может проявляться по-разному. В некоторых случаях недуг протекает бессимптомно. Пациент может на протяжении длительного времени и не подозревать о его присутствии. Но чаще всего симптомы патологии не позволяют вести нормальный образ жизни. Выраженность симптомов также зависит от степени утолщения стенки и перегородки.

Основным симптомом гипертрофии является стенокардия. За счет сужения кровеносных сосудов нарушается кровоток, и в результате этого к сердцу поступает недостаточное количество кислорода. Сердечная мышца увеличивается и начинает больше потреблять кислорода и питательных веществ. Кроме этого при гипертрофии левого предсердия наблюдается мерцательная аритмия.

Читайте также:  Спондилоартроз грудного отдела позвоночника: основные признаки и лечение

Больной может часто испытывать состояние замирания сердца. В таком состоянии человек часто теряет сознание. Гипертрофия может проявляться в виде головной боли, перепадов сердечного давления, бессонницы, аритмии, слабости и быстрой утомляемости. Пациент испытывает болевые ощущения в груди.

При появлении одного из вышеописанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу, поскольку гипертрофия грозит не только проблемами со здоровьем, но и летальным исходом.

Гипертрофия левого предсердия может выступать в качестве симптома при отеке легких, инфаркте миокарда, врожденном пороке сердца или сердечной недостаточности.

Диагностические и лечебные мероприятия

Гипертрофия левого предсердия может быть случайно выявлена во время прослушивания больного при помощи стетоскопа. Пациент при этом может даже не испытывать характерных болей в области сердца. При гипертрофии прослушиваются длительные шумы.

Для получения полной клинической картины врачи делают электрокардиограмму. Гипертрофия левого предсердия на ЭКГ наблюдается изменением формы зубца Р. При увеличении левого предсердия амплитуда вектора возбуждения сердечной мышцы увеличивается.

На основании полученных данных электрокардиограммы врач ставит диагноз и назначает соответствующее лечение.

Если гипертрофию не удалось выявить при помощи ЭКГ, то врач проводить дополнительную диагностику. В этом случае проводится УЗИ и рентгенография грудной клетки. УЗИ позволяет определить толщину стенки предсердия. С помощью рентгена грудной клетки определяется размер сердца и полость предсердий.

На основании полученных результатов диагностики врач назначает медикаментозную терапию. Основная задача лечения состоит в нормализации работы сердца. Какова бы ни была причина гипертрофии врачи исключают занятие спортом и ограничивают повседневные нагрузки.

Консервативное лечение включает в себя прием ионотропных препаратов. К этой группе лекарств относится Верапамил и бета-блокаторы. Дозировку и курс лечения назначает лечащий врач сугубо индивидуально. При гипертрофии левого предсердия медикаментозное лечение назначается пожизненно

В случае тяжелого течения недуга врачи разрабатывают схему лечения на основе антиаритмических средств.

К этой группе препаратов относится Дизопирамид и Кордарон.

Если гипертрофические изменения были спровоцированы инфекционными заболеваниями дыхательных путей, то врач назначает курс антибиотиков.

Если гипертрофии сопутствует дилатация полостей и систолическая дисфункция, то лечение проводится как при сердечной недостаточности. В этом случае больному назначают ингибиторы, диуретики, сердечные гликозиды, антагонисты, спиронолактон и бета-блокаторы.