10 развивающих игр, которые полезны новорожденным

Первое время младенец приспосабливается к окружающей среде, он активно растет и большую часть времени спит. Однако даже столь короткие промежутки бодрствования можно провести с пользой – поиграть в развивающие игры для новорожденных. Примеры занятий для самых маленьких смотрите далее.

Развитие новорожденных

Первое время после появления на свет для ребенка является стрессовым. В медицинской практике существует термин «кризис новорожденного», который подчеркивает сложность перехода из одной среды в другую. Чтобы облегчить приспособление или адаптацию, природа предусмотрела врожденные рефлексы: сосательный, хватательный, поисковый, ходьбы, Бабинского, Мора и многие другие. К примеру, если малыша погладить по щеке, он инстинктивно повернет головку в сторону, или если прикоснуться к ладони предметом, он будет удерживать его. Отслеживание врожденных рефлексов помогает понять, насколько правильно ребенок развивается. Кроме того, их стимуляция позволяет тренировать навыки малыша.

Какие-либо другие физические упражнения или полноценный массаж в возрасте до 1 месяца (4–5 недель) запрещены. Кроме того, при выборе игр важно учитывать, что у младенцев снижены зрение, способность концентрироваться и контролировать свое тело. Крохе сложно поворачивать голову, а движение ручек и ножек сковывает физиологический гипертонус. Поэтому предпочтение следует отдавать спокойным, простым играм. Цель развития новорожденного – адаптация к условиям окружающей среды, установление эмоционального контакта с родными и полноценный уход (кормление, гигиенические процедуры, сон).

Примеры игр

Развивающие занятия с новорожденными в корне отличаются от таковых с детьми старшего возраста. Если бегающего ребенка можно чем-то увлечь или заинтересовать, то малыш от 0 до 1 месяца способен откликаться только на приятные ощущения и ласку. На момент проведения игры крайне важно, чтобы новорожденный был в хорошем расположении духа: накормлен, сыт, сух и бодр. Второе золотое правило – приятные эмоции от контакта. Нужно говорить с ребенком ласково, весело, радостно. Прикосновения должны быть аккуратными, поглаживающими, а руки – теплыми.

Зарядка

Как уже говорилось, лучшая игра для новорожденного – та, которая позволяет слышать родительский голос и ощущать нежные прикосновения. Поэтому очень полезно сопровождать игровой процесс всевозможными потешками:

1. Погладить кроху по головке: «Ой, качи, качи, качи, в головах-то калачи»
  2. Провести ладонями по ручкам снизу вверх, а затем обратно, и вложить пальчики в ладошки: «В ручках пряники»
  3. Погладить переднюю часть ножек снизу вверх, а затем прижать согнутые коленки к животику: «В ножках яблочки»
  4. Провести теплой рукой по косым мышцам живота: «По бокам конфеточки, золотые веточки».
Читайте также:  Как научить ребенка рисовать в 3-4 года?

Другой вариант:

1. Развести ручки в стороны, а затем свести на груди: «Мы проснулись, мы проснулись»
  2. Вытянуть ручки вверх над головой: «Сладко, сладко потянулись»
  3. Улыбнуться новорожденному: «Маме с папой улыбнулись».

Веселые купания

Для игры понадобится теплая водичка и специальная горка для купания или другое приспособление, на котором новорожденный сможет лежать. Дальше родитель приговаривает:

1. Похлопать ладошками малыша по поверхности воды: «Кто тут будет куп-куп, по водичке – хлюп-хлюп?»
  2. Ножки прижать к животику и выпрямить: «В ванну быстро – прыг, прыг»
  3. Постучать ножками по воде: «В ванне ножкой – дрыг, дрыг!»
  4. Помыть малыша гигиеническим средством: «Будет мыло пениться, и грязь куда-то денется».

О том, как правильно купать новорожденных, рассказано здесь.

«Ку-ку»

Лица мамы и папы новорожденный начинает распознавать первыми. Он оживляется при их появлении, а на 3-4 неделе уже улыбается при виде родителей. Поэтому с первых дней с малышом очень интересно играть в «ку-ку», пряча лицо за руками, а потом показываясь на несколько секунд. Игра учит ребенка концентрации внимания и просто поднимает настроение.

Откуда звон?

На развитие новорожденного влияет весь спектр ощущений: тактильных, зрительных, слуховых. Разговаривая с малышом, полезно менять тембр голоса, интонацию, скорость речи. Также в этом возрасте актуальна игра, где малыш должен глазами найти источник звука (например, погремушку у левого уха, у окна, около двери). Игрушку можно приближать и отдалять, демонстрируя, что чем она ближе, тем громче звучит. Либо же использовать колокольчики разного размера, где каждый издает «свой» звук.

Завораживающие картинки

Для развития зрения новорожденного на расстоянии 60-70 см от кроватки рекомендуется повесить картинки, которые он сможет рассматривать. Например, вот такие черно-белые геометрические фигуры наверняка заинтересуют кроху:

Ближе к 1 месяцу картинки можно усложнить:

Также подобные рисунки можно повесить вместо игрушек на детский вращающийся мобиль, предварительно распечатав и привязав ниточки.

Ребенок до 1 месяца не воспринимает многие цвета спектра и лучше всего концентрируется на черном, белом, красном и желтом цветах. Поэтому стоит оформить детскую в светлых, пастельных тонах, а игрушки выбрать простых форм и одноцветные. На первых порах 3–4 экземпляра в поле зрения будет достаточно.

Пальчиковые игры

В первые дни жизни кулачки новорожденного сжаты и беспорядочно двигаются. Так называемый физиологический гипертонус мешает ребенку владеть своими ладошками и пальчиками. Чтобы помочь ему, полезно с 2-3 недельного возраста играть в «сороку» или другую пальчиковую игру:

1. Погладить кулачок и осторожно отогнуть мизинчик: «Этот пальчик — в лес пошёл»
  2. Затем безымянный: «Этот пальчик – гриб нашёл»
  3. Средний: «Этот пальчик – занял место»
  4. Указательный: «Этот пальчик – ляжет тесно»
  5. Большой: «Этот пальчик – много ел, оттого и растолстел».