4 лучших рецепта соленого теста для увлекательной лепки с детьми

Хорошее соленое тесто для  лепки пластичное, не крошится, не липнет к рукам и длительное время сохраняет свои первоначальные тягучие свойства. Существует множество вариантов его приготовления, но наиболее популярным и безопасным для детей остается классический рецепт: стакан муки, половина стакана соли и столько же воды, столовая ложка растительного масла, 2 чайные ложки лимонной кислоты. Сначала смешиваются сухие ингредиенты, а затем жидкие, и тесто без варки вымешивается. Какие тонкости еще нужно знать и как приготовить массу для лепки на все случаи жизни? Расскажем далее.

Секреты приготовления

На самом деле приготовить соленое тесто очень просто. Ребенок может участвовать в процессе и даже делать все своими руками.

Вот несколько секретов, которые нужно знать:

• Соль. Для теста нужно использовать только мелкую соль с пометкой «Экстра». Крупная поваренная не подходит – при лепке будут ощущаться кристаллы, а фигурки получатся шершавые.
  • Мука. Можно использовать муку любого сорта, главное – перед замешиванием ее хорошенько просеять.
  • Масло. Этот компонент отвечает за пластичность массы для лепки. При этом совершенно неважно, какого оно вида: подсолнечное, оливковое или растопленное сливочное.
  • Красители. Одно из главных преимуществ соленого теста заключается в его безопасности и натуральности ингредиентов. Чтобы маленький ребенок мог безбоязненно с ним играть, для придания цвета лучше использовать природные красители: отвар луковой шелухи, свекольный или смородиновый сок, куркуму, крепкий кофе. Также подойдут для окрашивания теста магазинные пищевые красители, а если ребенок уже не тянет поделки в рот – акварель, гуашь или любые другие краски. Выбранное вещество смешивается с указанным в рецепте объемом жидкости на этапе соединения всех ингредиентов.
  • Ароматические добавки. Для придания тесту приятного аромата можно использовать эфирные масла. Для детей от 1 года больше подходят масла мяты перечной, мандарина, лимона, смеси ромашки и лаванды или можжевельника и кипариса. Достаточно 3-5 капель на 100 грамм теста.
  • Хранение. Как и все натуральные продукты, соленое тесто на открытом воздухе портится и твердеет, поэтому хранить его нужно в холодильнике, оптимально – в герметичном контейнере или хотя бы в плотно завязанном пакете. В таком случае соленое тесто будет пригодно для работы примерно месяц. Чтобы продлить этот срок до 3 месяцев, в рецепт можно добавить пищевой консервант – сорбат калия (чайная ложка на 100 грамм).