Водянистые прыщи на теле и животе ребенка и взрослого

Водянистые прыщи на теле ребенка или взрослого доставляют массу неприятных ощущений. Они выглядят как небольшие, выступающие над поверхностью кожи полости, наполненные прозрачным экссудатом или желтоватой сукровицей. Подобные образования носят название везикул и могут сопровождаться сильным зудом и жжением. Прежде чем приступать к борьбе с сыпью, следует разобраться в основных причинах развития патологии.

Причины появления сыпи

Чаще всего прыщи на руках и теле появляются на короткий промежуток времени и носят аллергический характер. Как только контакт с аллергеном заканчивается, прыщики пропадают. Подобные папулы имеют оттенки розового, голубого или желтого цвета.

Но также высыпания могут возникнуть под действием бактериальной или вирусной инфекции. Наиболее частыми причинами сыпи становятся следующие состояния:

• крапивница;
  • ветрянка;
  • потница;
  • солнечный ожог;
  • опоясывающий лишай;
  • экзема или микоз;
  • герпес;
  • чесотка;
  • дисгидроз.

Везикулы могут появиться и в результате гормонального сбоя. С этой проблемой часто сталкиваются женщины во время беременности. И если в некоторых случаях определить причину высыпаний на теле довольно легко, то есть такие ситуации, при которых без сдачи анализов и консультации специалиста не обойтись.

Симптоматика заболеваний

Для того чтобы правильно поставить диагноз и приступить к терапии заболевания, требуется не только определить причины образования везикул, но и обратить внимание на сопутствующую симптоматику. Так, если у больного присутствует повышенная температура, шелушения кожи и покраснения, то может потребоваться госпитализация и изолирование пациента от окружающих. В других же ситуациях возможно лечение в домашних условиях.

Каждое из заболеваний, которое приводит к образованию прыщей с жидкостью внутри имеет, свои отдельные симптомы:

1. Крапивница — относится к аллергическим дерматитам. Для нее характерно появление множественных высыпаний при контакте с аллергеном. Заболевание характеризуется мелкой сыпью с покраснением кожного покрова и сильным зудом.
  2. Потница — это раздражение кожи, вызванное чрезмерным потоотделением. В большинстве случаев патология встречается у грудных детей в области рук, ног, ягодиц и шеи. У взрослого человека чаще всего такие высыпания появляются на животе и в области ягодиц при лишнем весе, наложении согревающих компрессов или при высокой температуре тела. Развитие потницы начинается с небольшого зуда и заканчивается образованием водянистых пузырьков.
  3. Оспа или ветрянка — начальная стадия патологии проявляется небольшими красными высыпаниями размером до 4 мм. Чаще всего встречается у детей, но может проявиться и во взрослом возрасте. Спустя несколько часов после образования пятен появляются небольшие волдыри с характерной розовой каймой по краям. Заболевание характеризуется постоянным зудом. На месте пузырьков через неделю образуются корочки, которые постепенно сходят самостоятельно.
  4. Опоясывающий лишай — это заболевание вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа. Встречается у взрослых и пожилых людей. Высыпания проявляются с одной стороны тела и характеризуются сильной тянущей болью. Начинает развиваться с высокой температуры и жжения в области поражения. Спустя некоторое время появляется небольшое покраснение и большое количество мелких везикул, которые могут сливаться между собой.
  5. Экзема — проявляется вследствие воздействия на кожу химических веществ и других средств, которые могут привести к развитию аллергии. Проявляется небольшими покраснениями кожи и множественными высыпаниями в виде пузырьков, наполненных серозной жидкостью. Эта разновидность дерматита имеет склонность к рецидивам и может поражать различные участки тела.
  6. Микозы — это грибковая разновидность патологии, которая проявляется пересыханием кожи в месте поражения. Через некоторое время на пораженном участке появляются везикулы, которые сливаются между собой и образуют единый воспаленный очаг.
  7. Герпес — заболевание проявляется небольшими прыщами в виде пузырьков, наполненных водяной составляющей. Развивается на фоне снижения иммунной системы и сильного стресса. Мелкие пузырьки могут сливаться между собой и лопаться, образуя открытую рану.
  8. Чесотка — вызывается микроскопическим клещом и является очень заразной для окружающих. Проявляется в виде небольших везикул, которые сильно чешутся. При расчесывании высыпаний присоединяется вторичная инфекция, что приводит к образованию гнойников. Часто чесотка протекает без видимых изменений кожного покрова.
  9. Солнечные ожоги — мелкие водянистые прыщики на теле, которые возникают после длительного пребывания на солнце. Также у больного могут наблюдаться лихорадочное состояние и слабость.
  10. Дисгидроз — относится к разновидностям экземы. Ранее считалось, что заболевание развивается на фоне закупорки потовых желез. Но в настоящее время врачи склонны считать, что патология развивается как следствие аллергической реакции. Поражаются преимущественно ладони и стопы.