Энцефалит у детей после ветрянки

Ветряночный энцефалит у детей развивается как редкое, но чрезвычайно опасное осложнение заболевания. Его признаки могут появиться до начала, во время развития высыпаний или в период раннего выздоровления. Симптомы поражения мозга сохраняются несколько недель, затем последовательно исчезают. Течение патологии обычно благоприятное. Однако есть риск и летальных исходов, составляющий около 10% от всех случаев заболеваемости.

Клиника

Ветряночный энцефалит у детей относится к группе инфекционно-аллергических заболеваний. Поражение центральной нервной системы возникает как в результате прямого повреждения вирусом, который проникает в мозг с кровью, так и из-за его сенсебилизирующего воздействия. Спрогнозировать риск развития и тяжесть течения патологии не представляется возможным. Реакция иммунитета в каждом случае индивидуальна.

Виновник энцефалита — возбудитель ветрянки — вирус Strongiloplasmavaricellae. Предельная его концентрация наблюдается в организме в пик развития инфекции — через 2–5 суток после появления первых характерных пузырьков. Именно на этот период приходится большинство случаев поражения ЦНС. Поздний энцефалит, — во время раннего выздоровления, развивается реже. Наличие в организме специфических антител в этот период указывает на аллергическую составляющую в его причинах.

Преветряночный мозговой синдром формируется крайне редко и объясняется, предположительно, повышенной чувствительностью несовершенной детской ЦНС к инфекционному воздействию.

Ветряночный энцефалит у детей протекает в острой или подострой формах. Клинические формы болезни разнообразны:

1. Для преветряночного и раннего ветряночного синдрома характерны общемозговые поражения, потери сознания, коматозные состояния, судороги.
  2. Для поздневетряночного: мозжечковая атаксия с острой лихорадкой, рвотой, неврологическими нарушениями, поражением лицевого и блуждающего нервов, поведенческими расстройствами. Больные при этом находятся в сознании.

Появляются и нарастают признаки патологии быстро: в течение 1–2 суток. В этот период вероятна инфильтрация мозгового вещества, очаговая демиелинизация, нарушение нейронных связей.

Подозрение на развитие энцефалита должно возникнуть при появлении у ребёнка:

• непроизвольных подёргивания мышц, конечностей;
  • резкой головной боли, головокружения;
  • патологических рефлексов;
  • внезапной тошноты и обильной многократной рвоты;
  • помутнения сознания;
  • развитие бреда, нарушений речи.