Тетрациклиновая мазь против прыщей и угрей на лице

Для многих людей прыщи и угри на лице — огромная проблема. Выбирать то или иное средство для лечения нужно после консультации со специалистом, когда определена причина возникновения высыпаний. Популярным препаратом является Тетрациклиновая мазь от прыщей. Она эффективная и недорогая, одного курса достаточно, чтобы вылечить проблемную кожу. Но если высыпания появились вследствие заболеваний эндокринной системы, тогда это лекарство не поможет.

Ключевые характеристики

Тетрациклин — это антибиотик с широким спектром действия, который помогает бороться с кожными инфекциями бактериального происхождения. Однако он будет бессилен, если прыщи появились вследствие внутренних изменений в организме. Перед началом терапии обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом и другими специалистами. Мазь назначают, когда органы ЖКТ в норме и полноценно работает гормональная система.

Сфера использования средства широка. Помогает Тетрациклиновая мазь против прыщей, еще её применяют для профилактики инфекций после травмирования кожных покровов и в офтальмологии для лечения конъюнктивитов бактериального происхождения.

Средство продается в тубах из алюминия разного объема, наиболее распространены упаковки весом 30 и 50 грамм. Мазь имеет густую консистенцию и желтый оттенок, обладает специфическим запахом.

Состав и действие

Препарат относится к категории антибиотиков. Его действующим веществом является гидрохлорид тетрациклина, который губительно действует на бактерии разного вида. Дополнительными компонентами мази являются:

• ланолин — оказывает противовоспалительный эффект;
  • церезин — выступает в роли связующего звена для компонентов средства;
  • натрия дисульфид — способствует очищению кожи от грязи и излишков жира;
  • пиросульфит — защищает от негативного воздействия солнечных лучей, мороза или ветра;
  • вазелин — способствует увлажнению, освежает и тонизирует кожу.

Активное вещество мази стимулирует производство белка в клетках грамположительных и грамотрицательных микробов, в результате чего они перестают размножаться и погибают. Благодаря такому действию устраняются воспаления и покраснения, рассасывается гной, старые прыщи исчезают, а новые не появляются.

Показания к применению

Препарат назначают при разных видах кожных поражений, вызванных бактериями. Чаще всего применяется Тетрациклиновая мазь от угрей и прыщей. К числу других показаний к ее использованию относятся:

• фурункулез;
  • трофические язвы;
  • стрептодермия;
  • гнойные кожные поражения, вызванные стрептококками или стафилококками;
  • конъюнктивиты;
  • фолликулит;
  • инфекционные экземы;
  • долго незаживающие раны и т. д.

Для лечения внешних проявлений инфекции нужно выбирать мазь с концентрацией действующего вещества 3%. Однопроцентное средство в этом случае не подойдет, поскольку предназначено для борьбы с глазными заболеваниями.

Правила использования

Хоть мазь относится к категории безрецептурных средств, её не рекомендуется применять без предварительной консультации с врачом. Она имеет ряд противопоказаний, поэтому при неправильном использовании может вызывать негативные реакции. При лечении угрей и прыщей следует применять препарат следующим образом: