Что означает блокада левой ножки пучка Гиса на ЭКГ?

Блокада левой ножки пучка Гиса на ЭКГ — достаточно редко встречающаяся дисфункция проводимости и ритма. Общая частота такого нарушения не превышает 2% всех случаев. Исключительно редко она бывает у детей, очень редко — у пациентов до 50-летнего возраста. Чаще всего БЛНПГ встречается у пациентов, перешагнувших 70-летний рубеж. Рассмотрим факторы, проявления и особенности лечения такого нарушения.

Особенности заболевания

Такое нарушение сердечной проводимости и ритма обнаруживается электрокардиографическими методами. Приблизительно у 2% случаев бывает у пациентов, страдающих ишемической болезнью. У пациентов с инфарктом миокарда встречается чаще.

При этом заболевании наблюдается частичное или полное расстройство проходимости электроимпульса по пучкам сердечной проводящей системы. От этого страдают мускульные ткани желудочков. Это нарушение никогда не изучается и диагностируется как самостоятельная патология. Обычно кардиограмма показывает нарушения пучка Гиса как симптом определенного кардиологического заболевания.

Отметим, что пучок Гиса являет собой измененные волокна мышц. В междужелудочковой перегородке он делится на правую и левую ветки. Левая ветка распадается на еще меньшие ответвления. Благодаря проникновению импульсов через предсердия, а потом — через указанный пучок возможно слаженное сокращение сердечной мышцы. Так что от проводимости этого пучка зависит нормальное функционирование сердца.

Почему развивается патология?

К причинам указанного нарушения на электрокардиограмме относят:

• кардиосклероз, вызванный атеросклерозом;
  • поражение сердечной мышцы;
  • инфаркт;
  • воспаление сердечной мышцы;
  • эндокардит, имеющий микробную природу;
  • миокардиодистрофия;
  • закупорка легочной артерии тромбом;
  • повышенное содержание калия в крови;
  • отравление сердечными гликозидами;
  • некоторые заболевания клапанов сердца;
  • разные новообразования в сердце;
  • мышечная дистрофия.

В исключительно редких случаях указанное нарушение может возникать и у здоровых лиц. Врачи отмечают следующие причины расстройства проводимости и ритма по указанному типу:

• отравление алкоголем и никотином;
  • недостаточное поступление кислорода в организм в результате дыхательной недостаточности;
  • сахарный диабет.

Если причину возникновения данной патологии установить не удается, утверждают об идиопатической блокаде левой ветки пучка Гиса.

Что происходит в организме?

При полной блокаде левой ветки пучка импульс не проходит по нему или не может распространяться на него полностью. Полная блокада левой ножки пучка Гиса на ЭКГ определяется, прежде всего, удлинением комплекса QRS. При этом прекращается поступление электрического сигнала по стволу ножки этого участка водителя ритма до места отхождения его ветвей.

Читайте также:  Список эффективных гелей, мазей и кремов от отеков на ногах

Блокирование передней ветки пучка Гиса основывается на нарушении проводимости импульса к переднебоковой стенке ЛЖ. Происходит изменение направления возбуждения этой стенки (в виде замедления прохождения электрического импульса).

При блокаде задней ветви нарушается проводимость к задним и нижним отделам мышцы ЛЖ. Таким образом, волна возбуждения тоже изменяет свое направление.

При неполной блокаде происходит замедление прохождения электрического импульса по левому отростку пучка. Часть миокарда ЛЖ постепенно освобождается от импульсов, которые должны распространяться по правой ножке пучка. Это, в свою очередь, приводит к развитию патологических состояний сердечно-сосудистой системы.

Характерные проявления

Неполное блокирование пучка Гиса не проявляет себя. У третьей части всех обследуемых пациентов могут быть симптомы конкретных нарушений при выслушивании сердечных тонов. При этом аускультируется ослабление или удлинение первого тона, реже — расщепление первого и второго тона.

При полной блокаде у пациентов отмечаются признаки дисфункций ЛЖ. На ЭКГ отмечается:

• патологический зубец Q;
  • высокий зубец R;
  • расширение QRS на 0,01 — 0,02 сек;
  • отклонение ЭОС вправо (в отдельных случаях — вертикально).

Осложнения блокады:

• пароксизмальные учащения ЧСС;
  • асистолия (внезапный летальный исход из-за прекращения сокращения сердца);
  • сердечная недостаточность;
  • закупорка артерии легкого;
  • острое нарушение мозгового кровообращения.

Диагностические мероприятия

На сегодняшний день установить такой диагноз можно на основании врачебного осмотра и анализа жалоб пациента. Обязательно проводится электрокардиография сердца. Достоверные диагностические данные дает и ультразвуковое обследование. Указанная медицинская процедура помогает точно установить те или иные нарушения в работе органов кровообращения.

Неполная блокада пучка Гиса при отсутствии клинических симптомов и других кардиологических патологий может указываться некоторыми врачами на вариант нормы. Затруднений в диагностике это состояние не вызывает.

В некоторых случаях человеку могут назначаться дополнительные исследования. В частности, это общий анализ крови и мочи, биохимия. Черезпищеводная ЭКГ позволяет обнаружить нарушение ритма сердца при условии, что обычная кардиограмма не дает точного результата. Эхокардиография обнаруживает органические сердечно-сосудистые патологии, дает возможность оценить фракцию выброса сердца, степень сократимости миокарда.

Компьютерная томография и МРТ позволяет оценить спорные вопросы для определения тяжелых сердечных патологий.