Папиллома на теле: как выглядит, какие бывают и как лечатся

Папилломы представлены в виде кожных наростов, сформировавшихся в результате аномального деления эпителия, спровоцированного папилломавирусом. В норме новообразования не провоцируют боль и дискомфорт. Они возникают на любом участке тела и головы, включая интимные места, слизистые оболочки внутренних органов. Как выглядит папиллома на коже, зависит от её типа: плоская, вульгарная, простая, подошвенная. Лечение назначается на основе результатов анализа ПЦР.

Механизм развития болезни

Папиллома считается доброкачественной опухолью, которая образуется на кожном покрове либо слизистой после проникновения в организм ВПЧ — вируса папилломы человека. Внешнее описание нароста зависит от её вида. К общим чертам дерматологи относят наличие ножки. Чаще папилломы имеют округлую либо овальную форму. Разновидности новообразований по размеру:

• маленькие;
  • средние;
  • большие;
  • гигантские.

Текстура наростов отличается относительной рыхлостью и мягкостью. Чаще на их поверхности видны кровеносные сосуды. Общий окрас — телесный либо белый оттенок. У давних новообразований сухая, но плотная текстура с пузырьками.

Виды папиллом на теле различаются по типу ВПЧ. Основные пути заражения вирусом — половой, родовой, контактный.

Его активизация возникает в следующих случаях:

• ослабление иммунной системы;
  • воздействие внешних факторов;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • продолжительный приём оральных контрацептивов.

Принципы классификации

Папилломы могут появляться на любом участке тела: руки, ноги, лицо, плечи, спина, живот, половые органы. ВПЧ является микроорганизмом с сотнями штаммов, который провоцируют появление разных наростов на коже и папиллом. Они отличаются между собой внешним видом, скоростью роста, локализацией. С учетом типа ВПЧ подбирается метод лечения, оценивается риск перерождения опухоли в рак.

Основные виды папиллом, какие бывают у взрослых и детей:

• простые;
  • подошвенные;
  • плоские;
  • нитевидные.

Простые, вульгарные либо обыкновенные наросты появляются на теле из-за ВПЧ 26−29, 41, 63 и 77 штаммов. Эти папилломы чаще других переходят в раковый процесс. Болезнь сопровождается жжением и покалыванием. Через некоторое время кожный покров становится шероховатым, а окраска темнеет.

Размер вульгарного нароста на первом этапе болезни не превышает 1 мм, а на последнем достигает нескольких сантиметров в диаметре. Чаще такие папилломы появляются на пальцах, ладонях. Они могут развиваться на кожном покрове детей и взрослых в виде единичного либо множественного скопления.

Подошвенные и плоские

Подошвенные наросты появляются на ногах на фоне ВПЧ 1, 2 и 4 типов. Они схожи на мозоли, но не имеют кожного рисунка. Заболевание чаще выявляется у маленьких детей. На первом этапе после инфицирования появляется шишечка, а затем маленькие пузырьки, которые и преобразуются в наросты. Процесс называется в дерматологии как мозаичный папилломатоз.

Читайте также:  Состав и инструкция по применению раствора Колломак

Если на коже появились образования, незначительно выступающие над кожей, ставится диагноз плоские папилломы. Они имеют круглую форму. Чаще выявляются на лице, вблизи губ, на половых органах. У женщин образование может локализоваться в шейке матки.

Типы вируса 7 и 2 провоцируют нитевидную форму болезни. В таком случае у наростов есть тонкая ножка удлинённой либо вытянутой формы. На первом этапе диагностируется маленькая шишечка, которая постепенно вытягивается. Она склонна к травмированию. Подобное заболевание выявляется у людей после 40 лет.

Остроконечные папилломы выглядят на теле как сосочковидное образование телесного либо розового оттенка.

Патология развивается на фоне тех типов ВПЧ, которые передаются половым путем. Поэтому они находятся в паху, промежности, анусе. Заболевание быстро прогрессирует и часто рецидивирует.

Бородавки и папилломы

На фоне активизации ВПЧ разного типа у человека появляются на коже 3 разных доброкачественных новообразований: бородавки, кондиломы остроконечного типа и папилломы. У бородавок нет четких границ. Их размер не превышает 1 см в диаметре. Они появляются на открытых участках тела: пальцы, колени.

Папилломы с мягкой структурой и плоским основанием провоцируют жжение, покалывание. Могут появляться мягкие шишечки. Их максимальный размер — 1,5 см. По цвету они бывают серыми, телесными и желтоватыми.

В отличие от бородавок, папилломы растут на закрытых участках тела (бедра, молочные железы, под мышками). Особенность кондилом связана с их локализацией — это слизистые оболочки. Внешне они представлены в виде сосочковидных наростов, при сливании которых образуется опухоль.

Комплексная диагностика

При появлении нароста рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, урологом либо дерматологом. После осмотра пациента назначается кольпоскопия, ПЦР, цитология и другие методики. Первая методика проводится при исследовании шейки матки. Для кольпоскопии используется специальный прибор, чтобы рассмотреть слизистую детородного органа.

Другие методики диагностики:

1. Цитология. При выявлении в мазке видоизмененных клеток врач подтверждает ВПЧ.
  2. Digene-тест. С помощью этого точного метода выявляется концентрация, тип и онкогенность вируса. Для материала применяется соскоб со слизистой уретры либо влагалища. Проводится в комплексе с цитологией.
  3. ПЦР. В качестве материала применяется мазок со слизистой, моча, кровь. Методика заключается в выявлении ДНК вируса.