Папиллома на теле: как выглядит, какие бывают и как лечатся

Папилломы представлены в виде кожных наростов, сформировавшихся в результате аномального деления эпителия, спровоцированного папилломавирусом. В норме новообразования не провоцируют боль и дискомфорт. Они возникают на любом участке тела и головы, включая интимные места, слизистые оболочки внутренних органов. Как выглядит папиллома на коже, зависит от её типа: плоская, вульгарная, простая, подошвенная. Лечение назначается на основе результатов анализа ПЦР.

Механизм развития болезни

Папиллома считается доброкачественной опухолью, которая образуется на кожном покрове либо слизистой после проникновения в организм ВПЧ — вируса папилломы человека. Внешнее описание нароста зависит от её вида. К общим чертам дерматологи относят наличие ножки. Чаще папилломы имеют округлую либо овальную форму. Разновидности новообразований по размеру:

• маленькие;
  • средние;
  • большие;
  • гигантские.

Текстура наростов отличается относительной рыхлостью и мягкостью. Чаще на их поверхности видны кровеносные сосуды. Общий окрас — телесный либо белый оттенок. У давних новообразований сухая, но плотная текстура с пузырьками.

Виды папиллом на теле различаются по типу ВПЧ. Основные пути заражения вирусом — половой, родовой, контактный.

Его активизация возникает в следующих случаях:

• ослабление иммунной системы;
  • воздействие внешних факторов;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • продолжительный приём оральных контрацептивов.

Принципы классификации

Папилломы могут появляться на любом участке тела: руки, ноги, лицо, плечи, спина, живот, половые органы. ВПЧ является микроорганизмом с сотнями штаммов, который провоцируют появление разных наростов на коже и папиллом. Они отличаются между собой внешним видом, скоростью роста, локализацией. С учетом типа ВПЧ подбирается метод лечения, оценивается риск перерождения опухоли в рак.

Основные виды папиллом, какие бывают у взрослых и детей:

• простые;
  • подошвенные;
  • плоские;
  • нитевидные.

Простые, вульгарные либо обыкновенные наросты появляются на теле из-за ВПЧ 26−29, 41, 63 и 77 штаммов. Эти папилломы чаще других переходят в раковый процесс. Болезнь сопровождается жжением и покалыванием. Через некоторое время кожный покров становится шероховатым, а окраска темнеет.

Размер вульгарного нароста на первом этапе болезни не превышает 1 мм, а на последнем достигает нескольких сантиметров в диаметре. Чаще такие папилломы появляются на пальцах, ладонях. Они могут развиваться на кожном покрове детей и взрослых в виде единичного либо множественного скопления.

Подошвенные и плоские

Подошвенные наросты появляются на ногах на фоне ВПЧ 1, 2 и 4 типов. Они схожи на мозоли, но не имеют кожного рисунка. Заболевание чаще выявляется у маленьких детей. На первом этапе после инфицирования появляется шишечка, а затем маленькие пузырьки, которые и преобразуются в наросты. Процесс называется в дерматологии как мозаичный папилломатоз.

Читайте также:  Особенности лечения псориаза перекисью водорода: рекомендации и отзывы

Если на коже появились образования, незначительно выступающие над кожей, ставится диагноз плоские папилломы. Они имеют круглую форму. Чаще выявляются на лице, вблизи губ, на половых органах. У женщин образование может локализоваться в шейке матки.

Типы вируса 7 и 2 провоцируют нитевидную форму болезни. В таком случае у наростов есть тонкая ножка удлинённой либо вытянутой формы. На первом этапе диагностируется маленькая шишечка, которая постепенно вытягивается. Она склонна к травмированию. Подобное заболевание выявляется у людей после 40 лет.

Остроконечные папилломы выглядят на теле как сосочковидное образование телесного либо розового оттенка.

Патология развивается на фоне тех типов ВПЧ, которые передаются половым путем. Поэтому они находятся в паху, промежности, анусе. Заболевание быстро прогрессирует и часто рецидивирует.

Бородавки и папилломы

На фоне активизации ВПЧ разного типа у человека появляются на коже 3 разных доброкачественных новообразований: бородавки, кондиломы остроконечного типа и папилломы. У бородавок нет четких границ. Их размер не превышает 1 см в диаметре. Они появляются на открытых участках тела: пальцы, колени.

Папилломы с мягкой структурой и плоским основанием провоцируют жжение, покалывание. Могут появляться мягкие шишечки. Их максимальный размер — 1,5 см. По цвету они бывают серыми, телесными и желтоватыми.

В отличие от бородавок, папилломы растут на закрытых участках тела (бедра, молочные железы, под мышками). Особенность кондилом связана с их локализацией — это слизистые оболочки. Внешне они представлены в виде сосочковидных наростов, при сливании которых образуется опухоль.

Комплексная диагностика

При появлении нароста рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, урологом либо дерматологом. После осмотра пациента назначается кольпоскопия, ПЦР, цитология и другие методики. Первая методика проводится при исследовании шейки матки. Для кольпоскопии используется специальный прибор, чтобы рассмотреть слизистую детородного органа.

Другие методики диагностики:

1. Цитология. При выявлении в мазке видоизмененных клеток врач подтверждает ВПЧ.
  2. Digene-тест. С помощью этого точного метода выявляется концентрация, тип и онкогенность вируса. Для материала применяется соскоб со слизистой уретры либо влагалища. Проводится в комплексе с цитологией.
  3. ПЦР. В качестве материала применяется мазок со слизистой, моча, кровь. Методика заключается в выявлении ДНК вируса.