Способы лечения и удаления бородавок у детей на лице и руках

Большинство родителей переживают из-за бородавок у детей. Из-за них, кроме физического дискомфорта, подростку грозят насмешки ровесников в случае локализации образований на лице, хотя чаще они появляются на руках. Прежде чем избавляться от бородавок народными средствами, лучше обратиться к специалисту. Врач назначит эффективное и безболезненное лечение, которое не оставит от папиллом и следа.

Причины возникновения

Образование бородавки у ребёнка на пальце, руке или других частях тела объясняется попаданием в организм вируса папилломы человека (ВПЧ), зачастую — через мелкие ранки или порезы. Малыш может подхватить его в общественном месте: аквапарке, бассейне или сауне. Вероятность заражения повышается, если не соблюдать элементарные правила гигиены или непосредственно контактировать с носителем вирусной болезни.

Чаще всего бородавки возникают у деток старше трёх лет, но подобная проблема возникает и у годовалых малышей, если они заражаются вирусом папилломы от мамы в процессе родов.

Далеко не всегда возбудитель папилломы действует активно. Люди годами могут являться его носителями и при этом не иметь бородавок. Обычно сильный иммунитет сдерживает развитие вируса.

Его активизация может быть вызвана:

• постоянным недосыпанием, переутомлением, усталостью, недостатком витаминов и частыми стрессами;
  • чрезмерной потливостью, создающей благоприятную среду для размножения ВПЧ;
  • привычкой грызть ногти;
  • ношением чужих принадлежностей для плавания (шапочки, очков, тапочек);
  • гормональными изменениями в подростковом возрасте;
  • расчёсыванием мест комариных укусов;
  • отказом от ношения перчаток или варежек в зимний период.

Бородавки появляются в основном при пониженном иммунитете, поэтому, обнаружив папиллому на теле ребёнка, родителям следует принять меры по укреплению защитных сил его организма.

Симптоматика и виды папиллом

Лечению бородавок у детей на руках должно предшествовать диагностирование заболевания. Распознать папиллому можно по зуду в месте, где позже появляется маленький узелок, постепенно принимающий форму бородавки. Образование может быть как одиночным, так и множественным.

Различают следующие разновидности папиллом:

1. Вульгарные (простые) — выглядят как телесные или буро-серые сморщенные бугорки неправильной формы размером до 2 см. Такие наросты можно узнать по плотной структуре и шершавой поверхности. Наиболее частым местом локализации являются ладони, область вокруг ногтей, внешняя сторона кисти. Новообразования иногда могут зудеть, болеть и кровоточить.
  2. Плоские — представляют собой гладкую овальную выпуклость на коже размером не больше 5 мм и чаще всего появляются на кисти руки. Такие папилломы характерны для пубертатного периода и обычно не нуждаются в терапии, поскольку исчезают сами собой после становления гормонов.
  3. Подошвенные — новообразования в форме мозоли. Болезненны при надавливании, отличаются от других видов папиллом глубоким проникновением корня в кожу.
  4. Филиформные — локализуются на лице и поражают участки с наиболее тонкой кожей. Чаще всего образуются у взрослых, очень редко — у детей дошкольного и подросткового возраста.
  5. Околоногтевые — поражают область вокруг ногтя и требуют своевременного лечения для сохранения ногтевой пластины. В основном возникают у детей с привычкой грызть ногти.