Причины и лечение крапивницы у новорожденного грудничка

С каждым годом растёт число детей, которые страдают от аллергических реакций. Если 20 лет назад педиатры видели крапивницу у грудничка очень редко, то сегодня им приходится практически ежедневно наблюдать детей с подобным поражением кожи. Специалисты связывают рост числа больных малышей с ухудшением экологии и ростом числа химических добавок в продуктах питания.

Симптомы и основные причины

Многие молодые родители очень пугаются, когда впервые видят красные пятна на коже младенца. Некоторые из них даже вызывают скорую помощь. Однако не всегда такие поражения говорят именно о крапивнице. Эта реакция имеет несколько основных симптомов:

• появление волдырей в виде круглых образований, возвышающихся над кожей младенца;
  • отёчность некоторых участков кожи;
  • сильный зуд;
  • повышение температуры до 37 градусов;
  • капризность и возбудимость ребёнка;
  • сухой кашель;
  • тошнота и рвота.

При этом волдыри обычно локализуются в определённом месте, например, в паху или на животе. Они могут сливаться и образовывать большие скопления. Если надавить в серединку пятна, можно увидеть зернистый участок кожи белого цвета.

Врачам очень сложно найти причину крапивницы у новорожденных, так как существует много факторов, негативно влияющих на детей. Так, у малышей, находящихся на естественном вскармливании, реакция возникает из-за употребления мамой определённых продуктов:

• шоколад;
  • какао;
  • кофе;
  • цитрусовые;
  • красные овощи, фрукты и ягоды;
  • цельное молоко;
  • мёд;
  • орехи;
  • морепродукты;
  • полуфабрикаты.

В детских молочных смесях тоже могут содержаться вещества, провоцирующие появление пятен на коже. К таким ингредиентам относятся тартразин, лецитин, фруктоза и белковые ароматизаторы. А кроме того, врачи выделяют ещё ряд причин крапивницы у младенцев:

• приём лекарственных препаратов;
  • заражение вирусными инфекциями;
  • вдыхание грязного воздуха;
  • наличие аллергенов в помещении, например, пыльцы и шерсти животных;
  • сильное переохлаждение организма или перегрев на солнце;
  • использование некачественных средств ухода;
  • ношение одежды из синтетических тканей.

Некоторые врачи говорят о возможных индивидуальных реакциях конкретного ребёнка и генетической предрасположенности. Такие причины очень сложно выявить, так как родители не всегда обладают информацией о состоянии здоровья всех близких родственников.

Разные виды реакций

Существует классификация крапивницы по причинам возникновения. Специалисты выделяют следующие виды:

• аллергическая;
  • холодовая;
  • механическая;
  • солнечная;
  • папулезная;
  • иммунная (мастоцитоз).

Кроме того, принято выделять острую и хроническую крапивницу у грудничков. Первая форма заболевания возникает очень быстро. Признаки видны любому родителю или врачу. Такая крапивница лечится в течение месяца, но иногда симптомы пропадают уже через три дня. А вот хроническая форма болезни считается довольно серьёзной. Если признаки не исчезают в течение 6 месяцев, значит, лечение не даёт должного эффекта. В таком случае требуется консультация более опытного специалиста.