Наросты на стенках влагалища: как выглядят образования и чем их лечить

В гинекологическое отделение женщины нередко обращаются, чтобы избавиться от наростов во влагалище. Причинами появления таких новообразований могут быть заболевания внутренних органов или вирус папилломы человека. Обычно наросты не доставляют своей обладательнице дискомфорта, но иногда они сопровождаются жжением, зудом и кровянистыми выделениями. Методы лечения патологии зависят от её типа и степени запущенности.

Разновидности наростов

В медицинской практике образования во влагалище называют кондиломами. Появляются они из-за проникновения в организм вируса папилломы человека (ВПЧ). Наросты могут возникать в любом возрасте. Их классифицируют по нескольким признакам:

• размерам — большие, средние и маленькие;
  • структуре — плотные и рыхлые;
  • форме.

Обычно узелки безвредные, но без своевременного лечения могут превратиться в злокачественные опухоли. Во влагалище кроме кондилом появляются липомы, кисты и другие образования. Белые наросты — это генитальные бородавки, а небольшие узлы могут говорить о появлении выходящего наружу геморроя или полипа. В любом случае нужно обратиться в гинекологическое отделение для обследования.

Наросты локализуются снаружи или внутри половых губ возле входа в промежность. На слизистой оболочке образуются единичные розовые узелки или их группы. Постепенно они переходят на область вокруг ануса, лобок и бедра. ВПЧ находится в организме и проявляется на кожных покровах в виде уплотнений. Зона локализации определяется конкретным штаммом вируса, а их известно более сотни. Внутренние наросты на стенках влагалища — это папилломы, кисты или липомы, у входа и возле ануса могут появляться бородавки и геморроидальные образования.

Причины появления

Если иммунитет крепкий, то вирус никак не проявляется в течение 2—3 месяцев. При ослаблении защитных сил организма кондиломы возникают уже через полторы недели после заражения. Существуют и другие факторы, влияющие на быстрое развитие наростов:

• неразборчивость при выборе половых партнеров;
  • секс без контрацепции;
  • уже имеющиеся воспаления и инфекции (гонорея, вульвовагинит, хламидиоз);
  • авитаминоз, ослабление защитных сил организма;
  • несоблюдение личной гигиены.

Точную причину возникновения кондилом назвать сложно. ВПЧ долго может сохраняться в организме, а при сильном иммунитете и вовсе не проявится.

Риск заражения повышается при незащищенном половом акте, поскольку инфекция передается через слизистые оболочки. В детский организм вирус способен проникнуть во время родов или вместе с грудным молоком. Частые стрессы, шок и проблемы с нервной системой активизируют штаммы.

Основные симптомы

Читайте также:  Методы лечения меланомы: как лечат опухоль кожи

Срок появления кондилом в интимных зонах и симптомы болезни зависят от защитных сил организма. Период инкубации занимает от двух недель до трех месяцев. Инфекция ждет благоприятного момента для выхода наружу. Как только появляются наросты около влагалища, женщина начинает чувствовать дискомфорт, жжение, сильный зуд и острую боль. Симптомы усиливаются во время мочеиспускания и полового акта.

Слизистая оболочка становится красной, воспаляется и отекает. У узелков часто бывают белые верхушки с гнойным содержимым. От них исходит неприятный кислый запах.

Нельзя игнорировать такие образования, поскольку на их фоне со временем разовьются более серьезные патологии — дисплазия, эрозия шейки матки, онкология. Если появились кровянистые выделения, то необходимо пройти обследование у гинеколога. Обычно они свидетельствуют о травмах кондилом внутри влагалища.

Методы лечения

Не стоит затягивать с терапией. Чтобы избежать новых патологий, желательно удалить кондиломы как можно раньше. Запрещается заниматься их самостоятельным устранением, так как это приводит к негативным последствиям. Пациентке необходимо пройти обследование у гинеколога. Он знает, как выглядит здоровое влагалище, возьмет из него мазок и на основе результатов анализа назначит лечение. Диагностика включает несколько процедур:

• визуальный осмотр;
  • ПЦР;
  • ИФА;
  • цитологию и гистологию;
  • онкоцитологию.

Гинеколог расспрашивает пациентку о симптомах болезни и проводит визуальный осмотр. Он исследует стенки матки и влагалища, задний проход. С помощью диагностики ПЦР врач определяет тип вируса, его количество и влияние на организм. Для этого с пораженных участков он берет соскоб. На следующем этапе проверяется реакция иммунитета на инфекцию.

Ткани и клетки наростов в лаборатории осматривают под микроскопом, проводят их гистологическое и цитологическое исследование. С цервикального канала и шейки матки берут мазок, его исследуют на присутствие раковых клеток. После тщательной диагностики назначают лечение.

Медикаментозные средства

Избавиться от кондилом можно с помощью лекарств, устраняющих вирусы. Самыми эффективными препаратами считаются Ликопид, Алпизарин и Подофиллотоксин. Эти средства назначаются с учетом возраста и состояния здоровья пациентки. Беременным и кормящим грудью женщинам такие препараты принимать нельзя, поскольку они могут отрицательно сказаться на ребенке.

Вместе с противовирусными лекарствами назначаются таблетки, укрепляющие иммунитет. Для этого подходят Галавит, Циклоферон или Имунофан. Непосредственно на кондиломы можно наносить мази и гели. Наиболее эффективным средством считается Галадерм. Препарат заживляет и восстанавливает поврежденные ткани всего за несколько недель, но перед его применением нужно проконсультироваться с доктором.