Выполнение УЗИ сердца ребенку, безопасность и ценность метода

Более 40 лет метод ультразвуковой диагностики помогает врачу в выявлении заболеваний беременных женщин, детей и взрослых. Это безопасная методика, имеющая большую ценность для практической медицины из-за высокой точности в определении пороков сердца, головного мозга, паренхиматозных органов. Такое исследование легко выполнить новорожденному ребенку без побочных эффектов для его здоровья и плоду без риска нарушений внутриутробного развития. В Европе и США ранее выполнение УЗИ сердца ребенку после рождения позволило значительно уменьшить раннюю смертность детей от врожденных пороков сердечно-сосудистой системы.

Возможности ультрасонографии сердца новорожденного

С момента рождения у ребенка заканчивается процесс внутриутробного развития, и энергию для жизнедеятельности он должен будет усваивать самостоятельно. В этих условиях при наличии пороков или аномалий развития сердечно-сосудистой системы новорожденного возможно появление сердечной недостаточности. Это требует тщательной диагностики, то есть оценки структуры и формы сердца, его клапанов и главных кровеносных сосудов. УЗИ-исследование позволяет:

• оценить анатомическую структуру сердца;
    • определить размеры и целостность сердечных камер;
    • визуально оценить сократимость миокарда;
    • исследовать наличие сброса крови в полостях;
    • определить обратные забросы крови в предсердия или желудочки;
    • выявить дефекты развития крупных сосудов;
    • подтвердить наличие сброса крови по артериальному протоку.

Главная цель ультрасонографии — выявить все имеющиеся нарушения, на основании которых врач-неонатолог решает вопрос о дальнейшей тактике лечения. Чаще принимается выжидательная тактика под наблюдением медперсонала, чтобы для малыша операция по коррекции порока прошла менее травматично.

Выявление заболеваний сердца

Эхокардиография у новорожденных детей позволяет оперативно выявить заболевания сердца, аномалии и пороки. Они развиваются редко, однако их течение может быть тяжелым. Своевременное выявление дефектов позволит тщательно наблюдать их и обеспечить надлежащее лечение. При помощи УЗИ сердца доступно выявление врожденных пороков сердца:

• синдром Холта-Орама;
    • открытого артериального протока;
    • дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки;
    • коарктации аорты;
    • транспозиции магистральных артерий или вен;
    • стеноза аорты;
    • стеноза легочных артерий;
    • триады и тетрады Фалло;
    • наличия общего артериального ствола;
    • атрезии трикуспидального клапана;
    • частичных дефектов предсердно-желудочковых перегородок.