Результаты ЭКГ сердца и показатели нормы

ЭКГ сердца представляется собой исследование, которое основано на электрических импульсах, возникающих при сокращении органа. Аппарат ЭКГ компактен и недорого стоит, что позволяет оснащать им реанимационные бригады скорой помощи. Он позволяет быстро диагностировать инфаркт миокарда и принять адекватные меры для спасения человеческой жизни. Существуют и другие патологии, которые показывает это исследование.

Суть электрокардиограммы

Электрокардиограмма — метод исследования функциональности сердечно-сосудистой системы. Он основан на регистрации импульсов, возникающих в сердце, и их записи в виде зубцов на специальной бумажной ленте. При помощи ЭКГ можно распознать различные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Сердце человека вырабатывает небольшое количество электрического тока. Он образуется за счет циклического передвижения ионов в клетках и межклеточной жидкости миокарда. От изменения величины колебания разности зарядов изменяется величина электрического тока в цепи. Электрокардиограф способен зарегистрировать разности потенциалов электрического поля сердца и записать их. Расшифровку результатов проводит врач функциональной диагностики, терапевт или кардиолог.

Если невозможно полностью оценить состояние мышцы сердца на ЭКГ, применяют дополнительные виды исследований:

• ЭКГ с нагрузкой — исследование проводится на велотренажере, предназначается для определения работы сердца во время физической нагрузки. Позволяет выявить патологии, которые не проявляют себя в покое.
  • Медикаментозный тест — исследование проводится под действием лекарственного средства, которое принимается перед началом процедуры.
  • Холтерное мониторирование — к пациенту подсоединяют аппарат, который в течение суток регистрирует электрическую активность сердца.

Как проводится ЭКГ

ЭКГ проводят в поликлинике или в стационаре в кабинете ЭКГ — диагностики. Особой подготовки не требуется: последний прием пищи должен быть за несколько часов, следует отказаться от курения,употребления кофе и алкоголя перед процедурой.

Перед началом исследования человеку рекомендуется посидеть спокойно 15-20 минут. Пациент раздевается до пояса, обнажает голень и предплечья, ложится на кушетку. Врач наносит специальный гель на область груди, запястья и щиколотки, куда затем крепит электроды — по одной прищепке на руки и ноги, и шесть присосок на грудную клетку в проекции сердца.

После включения аппарата начинается считывание электрических импульсов. Результат виден на экране компьютера и выдается на термопленке в виде графической кривой. Исследование занимает 5-10 минут и не вызывает неприятных ощущений, в конце врач-кардиолог проводит оценку кардиограммы и сообщает результат пациенту.

Нормы ЭКГ у взрослых

Расшифровка ЭКГ заключается в измерении размеров, протяженности зубцов и спадов, оценку их форм и направленности. Эти зубцы обозначают большими латинскими буквами P, Q, R, S и T.

Читайте также:  Разрешается ли греть лимфоузлы на шее?

Характеристики кардиограммы

Оценка результатов проводится по нескольким параметрам:

• Определение показателей сердечного ритма. Расстояние между зубцами R должно быть одинаковым.
  • Частота сокращений сердца. Показатель не должен превышать 90 ударов в минуту. В норме у пациента должен быть синусовый ритм.
  • Размер глубины Q-зубца. Не должен превышать 0,25% от R и ширины 30 мс.
  • Широта колебаний «R» возвышенности. Должна быть в пределах 0,5 — 2,5 мВ. Время активации возбуждения над зоной правой сердечной камеры 30 мс, левой — 50 мс.
  • Максимальная длина зубца. В норме не превышает 2,5 мВ.
  • Амплитуда колебаний R. Может варьироваться от 100-250 мс.
  • Показатель ширины комплекса возбуждения желудочков. В норме составляет 100 мс.

Пациенту не рекомендуется самостоятельно расшифровывать кардиограмму. Только врач может точно оценить результат ЭКГ и принять решение о дальнейшем лечении.

Нормы у беременных

Во время беременности рекомендуется сделать ЭКГ. Это исследование является единственным методом для диагностирования функциональности сердечной мышцы будущей мамы. Многие замечают у себя проявление одышки и учащенного сердцебиения, хотя до этого таких проблем не возникало. ЭКГ абсолютно безопасно для будущего плода.

Физиологическое состояние сердца изменяется во время беременности, что приводит к таким изменениям показателей ЭКГ:

• Частота сердцебиения. Допускается учащение сердцебиения до 100 ударов в минуту. Причиной этого является увеличение объема крови в организме и снижение тонуса сосудов.
  • Изменение электрической оси сердца. Увеличивающаяся матка давит на диафрагму, и сердцу приходится занимать горизонтальное положение к концу беременности. После родов оно вернется на прежнее место.
  • Дыхательная аритмия. Характеризуется коротким вдохом и длинным выдохом. Считается нормой у беременных.

Многие из этих изменений могут быть связаны с беременностью, и после родов не будут беспокоить пациентку. Но врачи рекомендуют перестраховаться и обследоваться, чтобы исключить риск развития сердечно-сосудистой патологии.

На последних месяцах беременности проводится кардиотокограмма плода (КТГ) с целью выявления возможных патологий развития малыша. Женщина принимает максимально удобное положение: полусидя или лежа на левом боку. На живот матери устанавливают датчик в районе максимальной слышимости ЧСС малыша. Процедура занимает 20-40 минут в зависимости от активности плода. Иногда регистрацию ЧСС плода проводят, пока малыш не пошевелится 2 раза. Нормой сердечных сокращений является 120-160 уд/мин.

Патологии, выявляемые на ЭКГ

Электрокардиограмма помогает обнаружить различные патологии сердца: острый инфаркт, аневризму и наличие рубцов.