Причины выделений крови из носа у подростка

В период полового созревания ребенка опасения родителей может вызывать кровь из носа у подростка, причины этого неприятного явления могут быть различны и носить как временный, так и постоянный характер.

Общие характеристики подросткового кровотечения

Выделение из носа может идти и у ребенка, но с его взрослением приступы обычно учащаются, а пик их приходится на пубертатный период. В это время кровотечения могут приобрести систематический характер — стать регулярными спутниками жизни подростка.

Частота их может быть различной и зависеть от определенного времени, места нахождения подростка или каких-то внешних факторов. Продолжительность кровотечения тоже может быть различной, как и количество вытекаемой жидкости. Цвет обычно ярко-красный или алый, а в очень редких случаях остановить кровотечение бывает достаточно сложно. Однако сложности с остановкой кровотечения не всегда являются сигналом какого-то серьезного заболевания и, наоборот, небольшие, быстро останавливающиеся кровотечения иногда могут быть симптомом хронических болезней.

Основные этиологические факторы

Организм подростка представляет собой сложную, быстро растущую и развивающуюся систему, поэтому самые частые причины кровотечения связаны именно с этим. Основные причины:

• повышенное артериальное давление;
    • простудные заболевания (грипп, ОРВИ);
    • изменения гормонального фона;
    • травмы;
    • аномалии в строении носа;
    • окружающая среда;
    • заболевания других органов.

Повышенное артериальное давление создает дополнительную нагрузку на еще неокрепшие стенки сосудов в носу подростка, поэтому они легко лопаются.

Простудные заболевания, такие как грипп, ОРВИ, синусит и так далее, вызывают воспаление стенок сосудов, в результате чего из лопнувшего сосуда идет кровь. Вредные микроорганизмы могут разрушать стенки мелких сосудов, тоже провоцируя выделение крови.

Изменение гормонального фона тоже может спровоцировать повышение давления, а значит, и кровь из носа. Особенно частой причиной высокого давления у девочек-подростков являются именно гормоны. Кровь может идти каждый месяц перед наступлением менструации в период формирования менструального цикла. Когда цикл будет уже сформирован, все нормализуется.