Причины и лечение перепадов артериального давления

Перепады артериального давления очень плохо влияют на самочувствие человека. Его понижение — это серьезная патология, однако его повышение представляет собой большую угрозу для жизни человека. Внезапные скачки давления могут вызвать появление сердечных приступов, развитие инсульта. При первых признаках развития заболевания необходимо обратиться к лечащему врачу за консультацией и назначением терапии.

Опасность перепадов

Давление меняется на протяжении всего дня, иногда оно плавно повышается и также плавно снижается. В таком случае здоровый организм не испытывает никаких проблем. Если происходит резкий подъем давления, на себя берет нагрузку вся сосудистая и капиллярная сеть кровеносных сосудов. В молодом возрасте они обладают достаточной эластичностью и способны справиться с резкими перепадами.

У пожилых людей, гипертоников с многолетним стажем сосуды видоизменяются. Их стенки становятся ломкими, а просвет сужается. Это все является фактором риска развития ишемической болезни сердца, гипертонии, стенокардии. Существенно возрастает риск развития инсульта, аритмии, инфаркта миокарда. Для людей, страдающих от гипотонии, перепады давления представляют немалую опасность. Пониженное давление способствует развитию гипоксии, нарушению функций тканевого обмена.

Причины

Артериальное давление является нормальным, если его показатели находятся на отметке 120/80, где 120 — это показатель верхнего, систолического давления, а 80 -это показатель нижнего, диастолического давления.

Если показатель превышает 140/90, это повышенное давление, которое впоследствии приводит к развитию гипертонии. Если показатель ниже 110/70, то это свидетельствует о развитии гипотонии, пониженного давления. Основной причиной его скачков является нарушение работы со стороны сердечно-сосудистой системы, которая не может приспособиться к перепадам вследствие патологического изменения сосудов и капилляров.

К возникновению этой патологии ведут следующие процессы:

• Заболевания эндокринной системы, при которых происходят гормональные нарушения в организме человека (токсикозы беременных, предменструальный синдром, период климакса, болезни коры надпочечников).
    • Патологические процессы сердечно-сосудистой системы (стенокардия, аритмия, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, атеросклероз, брадикардия).
    • Болезни почек (гломерулонефрит, цистит, камни в почках).
    • Патологии костно-мышечной системы (межпозвоночные грыжи, сколиоз, остеохондроз).
    • Нейроциркуляторная и вегетососудистая дистония.