Ревматолог — врач, лечащий заболевания суставов человека

Когда суставы начинают давать знать о себе ненавязчивым хрустом или болью, это могут быть первые симптомы артроза, артрита или другого заболевания суставов. Это и есть то, что лечит ревматолог. Патологии суставов несут за собой серьезные последствия и требуют длительного комплексного лечения, поэтому необходимо строго следовать рекомендациям специалиста.

Основные отличия заболеваний

Зачастую такие болезни суставов, как артроз и артрит можно принять за одно и то же заболевание. Это объясняется тем, что их симптомы практически идентичны. Единственное различие — характер болевых ощущений. У одной патологии боль выражается кратковременными острыми неприятными приступами. У другого заболевания боли носят постоянный тупой характер.

Артроз — заболевание, при котором происходит разрушение хрящевой прослойки с появлением кратковременной боли. Боль при артрозе появляется внезапно. В процессе повышенных физических нагрузок, хрящевая прослойка не способна справляться со своими функциями.

Отсюда начинает проявляться разрушение сустава. Причина первичного возникновения артроза — почтенный возраст. Вторичное появление заболевания может быть вызвано избыточным весом, повышенными физическими нагрузками на стопы или ноги, генной предрасположенностью.

Артрит — воспаление суставов, сопровождающееся повышенной температурой тела и опухолями пораженных болезнью участков тела. Патология опасна тем, что, если его не лечить, больные суставы полностью лишают человека движения. Появляется болезнь при ревматизмах или присутствии различных микроорганизмов. Вторичными признаками появления артрита могут быть ранее переносимые заболевания, такие как боррелиоз, системная красная волчанка.

Главное вовремя распознать болезнь, так как лечение значительно различается. Важно знать, что при артрозе поражаются хрящевые прослойки, а при артрите — суставы. Кроме того, характер течения болезни у них тоже имеет отличия.

Диагностика, лечение и профилактика артритов и других заболеваний костей и хрящей, проводится врачом артрологом. В его обязанности входит изучение истории болезни пациента, назначение необходимых исследований для постановки точного диагноза.