Какой прибор используется для измерения артериального давления?

Практически каждый знает, каким прибором можно измерить артериальное давление. Гипертоническая болезнь является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. АД можно определить при помощи тонометра. Это небольшой прибор, который оценивает давление крови на артерии.

Что такое тонометр?

Артериальное давление — это важный показатель работы сердца и всего организма. В мире миллионы людей страдают артериальной гипертензией. У каждого человека дома должен быть тонометр. Это небольшой прибор, который состоит из манометра, манжеты, груши для накачивания воздуха и стетофонендоскопа. Все тонометры подразделяются на механические и электронные (автоматические и полуавтоматические).

Разница в том, что в механическом приборе нагнетать воздух и определять давление должен сам человек. Простые тонометры бывают ртутными и анероидными. Эти приборы показывают лишь давление в манжете. Систолическое и диастолическое АД должен определять человек по методу Короткова. Для этого понадобится стетоскоп. При выпускании воздуха из манжеты появляются тоны Короткова.

Первый и последний тоны соответствуют систолическому и диастолическому АД. Различают тонометры с 1 и 2 шлангами. При этом груша соединяется с манометром через манжету или напрямую. Полученные результаты во многом зависят от техники измерения АД и слуха человека. Таким прибором измеряют давление человека несколько раз с интервалом. В норме показатель АД составляет до 139/89 мм рт.ст.

Оптимальным является давление 120/80 мм рт.ст. Низкое давление (менее 100) тоже указывает на патологию. Механические приборы для измерения давления имеют следующие недостатки:

• занимают много места;
    • не являются компактными;
    • не подходят для лиц с плохим слухом;
    • не дают возможность оценить пульс и сердечный ритм.

Они больше подходят для домашнего использования. К преимуществам можно отнести простоту в использовании и доступность.

Полуавтоматические и автоматические варианты

Можно измерить артериальное давление на руке с помощью полуавтоматического тонометра. Его особенность в том, что нагнетать воздух приходится собственноручно, но само давление определяется автоматически. У таких приборов имеется груша для закачивания воздуха. Эти тонометры компактны и могут использоваться в поездках. Наиболее удобными и современными являются автоматические тонометры.

Они могут надеваться на предплечье или запястье. Последние широко применяются для лиц в возрасте до 40-50 лет. Обусловлено это возрастными изменениями в стенках сосудов. Тонометр на запястье не очень подходит для тех лиц, у которых пульсовые волны плохо прощупываются. Такие приборы состоят из манжеты, нагнетателя воздуха, шлангов и самого манометра.

Читайте также:  Симптомы, диагностика и лечение коксартроза тазобедренного сустава

Для получения результатов достаточно нажать на 1 кнопку и прибор все сделаем сам. Важно соблюдать некоторые правила, которые имеются в инструкции к аппарату. Автоматы служат довольно долго. Они работают на батарейках. В зависимости от частоты использования батареек хватает на 6-12 месяцев. В полуавтоматах примерно раз в 1-2 года понадобится менять нагнетатель воздуха.

Широкое распространение получили автоматические тонометры Omron. Современные тонометры не только показывают значение верхнего и нижнего АД, но и определяют пульсовое давление, пульс и выявляют наличие аритмии. В последнем случае на экране высвечивается значок в виде сердечка. Автоматы имеют следующие преимущества:

• могут использоваться в любых условиях (дома, на работе, на учебе, во время поездок);
    • точны;
    • надежны;
    • дают большую информативность о состоянии сердца;
    • компактны;
    • работают от батареек;
    • доступны (недороги и имеются в любой аптеке).

Не так важно, каким аппаратом пользоваться. Важно правильно измерять давление и делать это регулярно.

Правила измерения АД механическим сфигмоманометром

Использование измерителя давления человеком требует определенных знаний и умений. Для получения достоверных показателей рекомендуется соблюдать несколько важных правил. Во-первых, необходимо проводить измерение в определенной обстановке. Делается это в теплом помещении, без постороннего шума и при оптимальной температуре. Рекомендуется проводить измерение АД в положении человека сидя на стуле, диване или кресле.

Возможно определение давления стоя или лежа, но рука при этом должна располагаться параллельно сердцу. Если человек сидит, рука должна лежать на столе. Мышцы должны быть расслабленными. Во-вторых, требуется определенная подготовка.

АД оценивается в состоянии покоя через 1-2 часа после еды.

Перед определением АД нельзя пить кофе, крепкий чай, употреблять алкоголь и курить, так как это может повысить давление.

Тонометр включают после 5-минутного отдыха человека. Во время измерения не нужно разговаривать. В третьих, нужно подготовить аппарат и правильно установить манжету. Не рекомендуется пользоваться слишком узкой манжетой. Она накладывается на область предплечья таким образом, чтобы нижний ее край располагался на 2,5-3 см выше локтевой ямки. Манжета должна полностью охватывать окружность руки.

Между ней и кожей должно быть расстояние, чтобы мог пролазить палец. При окружности плеча более 33 см необходимо приобрести широкую манжету. После наложения манжеты устанавливается стетоскоп на кожу в области локтевой ямки. В четвертых, важно правильно накачать и выпустить воздух. Он накачивается быстро при помощи груши.