Почему болит парализованная рука после инсульта?

Некоторым людям удается вернуться к нормальной жизни после серьезных заболеваний. Но как себя вести, если болит парализованная рука после инсульта и приносит неудобства и дискомфорт в жизнь человека?

Инсульт — это состояние, которое происходит при кровоизлиянии в головной мозг вследствие травмирования или закупоривания просвета кровеносных сосудов. При этом развивается паралич в правой или левой части тела (в зависимости от того, какое полушарие мозга пострадало). Период реабилитации после инсульта довольно продолжительный и может составлять минимально 3 месяца. В некоторых случаях он занимает не один год.

У людей, которым повезло выжить после инсульта, могут возникать болезненные ощущения в конечностях, сопровождающиеся жжением и покалыванием. Боль такого характера называется нейропатической. После инсульта пациенты могут ощущать дискомфорт разных видов, однако нейропатическая боль является прямым следствием пораженных нервных окончаний. Нередко болевые ощущения после инсульта в парализованной руке привносят большие страдания и дискомфорт в жизнь пациента, который не в силах справляться даже с самыми простыми делами.

Причины явления

Боли в руке после инсульта — довольно частое явление, поэтому их природа хорошо изучена. Главной причиной являются травмированные нервные окончания в головном мозгу. Человека могут беспокоить неприятные ощущения, локализующиеся в одной руке. При этом боль усиливаться жжением, чувством покалывания и мурашками, а сама конечность холодеет на ощупь. При контакте этой руки с холодными предметами человеку становится еще больнее.

Нередко случается так, что пациент не в состоянии точно охарактеризовать боль в руке, разбитой параличом. Потому возникают сложности в оказании ему эффективной помощи. Причем болевые ощущения могут меняться, попеременно ослабевать или усиливаться и продолжаться многие недели, месяцы, годы. Неприятные чувства при этом могут вызвать совершенно обычные действия: процесс надевания одежды, тактильный контакт с другим человеком, использование полотенца после душа и пр.

Наряду с нейропатической болью у человека, перенесшего инсульт, может возникать паретическая боль. Она развивается через 2 недели после мозгового кровоизлияния. Паретические боли в руке появляются при совершаемых ею движениях и характеризуются особой остротой и жжением. Однако болевые ощущения подобного характера считаются очень хорошим знаком для пациента: они свидетельствуют о восстановлении нормальной функции руки в будущем.

Читайте также:  Капсулит плечевого сустава: причины развития и методы лечения

Процесс возникновения паретической боли следующий: головной мозг посылает в мускулатуру конечности нервные импульсы, которые провоцируют неприятные ощущения у человека. Это ведет к сокращению волокон тканей, что увеличивает мышечный тонус, а значит, есть вероятность восстановления парализованной руки.

Меры по снятию боли

Если пациента после мозгового кровоизлияния начинают беспокоить тревожные симптомы, он должен четко определить их локализацию и время возникновения. Нужно четко проследить момент появления боли, связан ли он с каким-то движением или действием пациента.

При возникновении болей в парализованной конечности следует обратиться за консультацией к врачу, который назначит необходимые меры пациенту, которые помогут снять неприятные ощущения. Это могут быть лекарства, физиотерапевтические процедуры или другие методы. Доктор определяет тот или иной вид терапии в каждом отдельном случае, учитывая жалобы больного.

Некоторые люди после перенесенного инсульта полагают, что жаловаться на боль в руке постыдно, и потому стойко терпят сильные мучения. Однако это совсем не тот случай, когда подобные ощущения можно скрывать, проявляя силу духа. Пренебрегая своим покоем и нормальным самочувствием, пациент способен обречь себя на замедление реабилитационного процесса и ухудшение общего состояния здоровья.

Потому медики рекомендуют очень внимательно прислушиваться к своему организму, если необходимо, требуется даже записывать время начала болей, их характер и локализацию.

Методы терапии

Чтобы облегчить страдания больного после инсульта, врачи не могут выписать ему простые обезболивающие таблетки, так как они в данном случае абсолютно бесполезны. Для снятия нейропатических болей эффективными являются препараты группы антиконвульсантов и антидепрессантов. Они могут назначаться больному по отдельности или в комплексе. Результат от их приема наступает не сразу, а только после 1-2 месяцев терапии.