Корвалол от герпеса на губах: особенности использования препарата

Для большинства людей это даже не заболевание, а что-то вроде проявления «простуды», когда на губах появляется один или несколько пузырьков. Многие тут же посоветуют свой опробованный метод: от противовирусных аптечных препаратов до зубной пасты и «Корвалола». Но от герпеса всё-таки нужно лечиться, понимая характер этой инфекции.

Лечить или экспериментировать

Когда заходит речь о заболеваниях, характеризующихся поражениями кожных покровов и слизистых в носогубном треугольнике, лекарственные противовирусные препараты применяют, к сожалению, не все пациенты. Чаще всего это объясняется недостаточной информированностью населения.

А поскольку высыпания на губах для многих — лишь проявление банальной простуды, отношение к ним как к досадной мелкой неприятности распространено достаточно широко: достаточно прижигать — и всё пройдёт. Для этого порой применяют от герпеса на губах «Корвалол», зубную пасту, спирт и даже ушную серу.

Состав капель

Практика применения «Корвалола» от простуды на губах имеет своих приверженцев. И они уверены, что это самое доступное и верное средство.

Чем лекарство может оказаться полезным при лечении герпетических высыпаний?

Капли состоят из смеси шести ингредиентов:

• этилбромизовалерианата;
  • фенобарбитала;
  • гидроксида натрия;
  • масла листьев перечной мяты;
  • очищенного этилового спирта;
  • дистиллированной воды.

Процедура прижигания и её эффективность

Поскольку ни одно из веществ, присутствующих в «Корвалоле», противовирусным эффектом не обладает, стоит учитывать, что препарат против герпеса, обосновавшегося в человеческом организме, бессилен. Тем не менее, как вспомогательное средство капли, которые есть практически в каждой домашней аптечке, могут подойти.

Компоненты этого лекарственного средства способны оказать антисептическое действие при наружном применении, препятствуя распространению инфекции на здоровые ткани вокруг высыпаний и подсушивая пузырьки. Но особенно заметный эффект наблюдается в самом начале, когда на месте будущих пузырьков возникает болезненность, покраснение и зуд. Обработки через каждые четыре часа порой способны остановить развитие процесса.

Прижечь проблемную зону можно самостоятельно.

Сама процедура не представляет никакой сложности:

• смочить ватный диск «Корвалолом»;
  • приложить его к больному участку;
  • удерживать три или четыре минуты.

Для получения внешнего эффекта одного прижигания будет недостаточно, потребуется проводить эту процедуру два или три дня. Интервал — четыре часа.

Но даже если удалось устранить косметическую проблему, говорить о победе над герпесом не стоит. Высыпание подсохло, отпала корочка — это внешний эффект. Вирус проявится, едва лишь организм вновь ослабнет.

Многоликий герпес

Вирусологи говорят о том, что возбудитель герпеса присутствует в организме практически любого человека. Их слова подтверждены реальными цифрами: герпесвирусы были обнаружены у 97% обследованных.

Читайте также:  Себорейный кератоз — лечение патологии в домашних условиях

Тип вируса

Учёные обнаружили, что возбудитель герпеса — это не один микроорганизм, а сразу несколько типов.

Вдобавок каждому соответствует конкретный орган-мишень, и заболевания после инфицирования могут развиться очень серьёзные:

1. Если проявляется сыпь в области носогубного треугольника, врачи говорят о лабиальном с локализацией на губе или оральном, развившимся на слизистой оболочке ротовой полости, герпесе. Обозначается как первый тип вируса простого герпеса — ВПГ-1. У новорождённых могут развиваться симптомы менингоэнцефалита, неонатального, врожденного герпеса. Рецидивы отмечаются у ослабленных больных на лице и верхних конечностях, могут развиваться поражения глазного яблока или офтальмогерпес, мозговых оболочек — рецидивирующий менингоэнцефалит.
  2. Поражены покровы в области заднепроходного отверстия или половых органов — это уже клиническая картина, типичная для второго типа — ВПГ-2. У новорождённых симптоматика такая же, как и при ВПГ-1. Рецидивы герпесвируса — на гениталиях, ягодицах, бёдрах, а также миелит и энцефалит.
  3. Ветрянка и опоясывающий лишай как рецидив — проявления третьего типа этого микроорганизма. Иначе его называют вирусом Зостера (ВВЗ).
  4. Развитие инфекционного мононуклеоза происходит по причине внедрения четвёртого типа герпесвируса человека. Инфекционный возбудитель имеет ещё одно название — Эпштейна-Барра (ВЭБ или ГВЧ-4). Рецидив проявляется развитием новообразований — лимфомы Беркитта, назофарингеальной карциномы.
  5. Цитомегаловирусная инфекция, способная оказать на плод тератогенный эффект (развитие уродств и опасных для жизни патологий), — результат ещё одного, пятого, типа герпесвируса. После пересадки органов и при СПИДе развивается рецидив ЦМВ у иммунодефицитных лиц (ретинит, колит, энцефалит).
  6. Заражение шестым типом (ГЧ-6) происходит ещё в младенческом возрасте, чревато серьёзными последствиями, причём серотип А поражает нервную систему, в то время как серотип В атакует лимфатическую и иммунную. В более старшем возрасте у человека симптомы будут проявляться только в ослабленном организме, например, после пересадки органов, когда назначаются иммунодепрессанты.
  7. Седьмой тип герпесвируса ГЧ-7 также остаётся в организме пожизненно, но проявится лишь в случае ослабления организма. Поражаются Т-лимфоциты и моноциты, снижается иммунитет и осложняется течение имеющихся у пациента любых других инфекций. Впервые заражается человек в дошкольном возрасте. Для рецидива характерен синдром хронической усталости.
  8. Особенно опасен восьмой тип вируса ГЧ-8 для ВИЧ-инфицированных больных — за три года развивается саркома Капоши. Заражение может произойти интранатально, при поцелуях, половым путём, однако оно протекает бессимптомно. Среди здоровых людей восьмой тип обнаруживается у каждого четвёртого, у ВИЧ-инфицированных — вирус есть у 9 пациентов из 10.