Йодомарин в период лактации: можно ли принимать кормящей матери

Йод — один из важнейших химических элементов, без которого невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Йод нормализует работу эндокринной и сердечно-сосудистой систем, воздействует на состояние организма на физическом и психическом уровне, активизирует умственную деятельность, усиливает процессы обмена веществ. Фактически внутрь нашего тела поступает 40–80 мкг микроэлемента в день, тогда как ежедневно с пищей нужно употреблять 100–150 мкг йода. Во время беременности, а также в период кормления грудью суточная норма увеличивается до 200–250 мкг.

Польза йода во время грудного вскармливания

После родов молодой матери следует поддерживать в организме баланс минералов и витаминов, в противном случае она станет подвержена быстрой утомляемости, может появиться бессонница, снизиться эмоциональный фон, развиться депрессия и, как следствие, уменьшится выработка грудного молока.

Рацион, обогащённый йодом, способствует налаживанию лактации и регулирует работу молочных желёз. Для новорождённого малыша материнское молоко — основная пища, младенец получает из него все необходимые вещества. При недостаточном содержании йода он также будет ощущать нехватку этого важного микроэлемента, что может отразиться на плохой прибавке в весе и задержке роста ребёнка.

Чтобы предупредить дефицит йода в организме кормящей женщины, врачи назначают специальные витаминно-минеральные комплексы либо препараты йодида калия. Одним из самых распространённых является Йодомарин.

Только мама сможет обеспечить полноценное питание малыша во время грудного вскармливания

Йодомарин: описание и свойства

Йодомарин 100 или Йодомарин 200 — это лекарственная продукция, которую производит в Германии фирма BERLIN-CHEMIE/MENARINI PHARMA GmbH. Выпускается в таблетках с содержанием 100 мкг и 200 мкг йода, что позволяет дозировать нужное количество препарата в зависимости от категории и возрастной группы пациентов.

Средство предназначено для восполнения суточной нормы потребления йода, используется для лечения и профилактики заболеваний, связанных с эндокринной системой. Приём таблеток Йодомарина в правильной дозировке (100 мкг или 200 мкг) обеспечивает положительное влияние на организм:

• нормализует размеры щитовидной железы у новорождённых, подростков, взрослых;
  • улучшает функционирование головного мозга;
  • стимулирует внимание и память;
  • благотворно влияет на состояние кожи и волос;
  • нормализует работу пищеварительной системы;
  • укрепляет иммунитет;
  • у женщин, кормящих грудью, стимулирует лактацию;
  • оказывает положительное воздействие на репродуктивную функцию.