Симптомы ветрянки у детей начальной стадии

Родителям желательно вовремя определить симптомы заболевания ветрянки у детей и не пропустить её начало.

Как начинается ветрянка. Первые признаки

Как правило, болезнь проявляется у всех почти абсолютно одинаково. Первый симптом похож на острое респираторное заболевание и длится в течение двух дней. Он проявляется в виде озноба, головной боли или слабости. Возможен отказ от пищи и субфебрильная температура.

Читайте также

Может ли повторно заболеть ветрянкой ребенок

Как правило, после перенесенной ветрянки у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет к вирусу. Тем не менее,

После первых признаков на кожном покрове появляются красные пятнышки в виде мелкой сыпи. Вначале пятнышек почти нет, но спустя немного времени малыша буквально «осыпает». Бывает и так, что сыпь на теле ребенка выступает в небольшом количестве. Температура тела в период болезни может достигать 39 градусов. Но есть случаи, незначительной повышенной температурой и следующий за этим быстрый её спад.

По истечении суток, появившаяся сыпь, а именно пятна, начинают вздуваться. И в них образуется жидкость – экссудат. Одновременно с вздутием начинается, беспокоящий ребенка, зуд. Сыпь будет продолжать высыпать не менее семи дней.

Снижение аппетита, вялость, недомогание, плохой сон, раздражительность – будут преследовать малыша на протяжении всей болезни.

Стоит попытаться остановить расчесывание ребенком вздувшихся пузырьков. Поскольку возможно инфицирование кожного покрова. В расчесанную рану попадают различные микроорганизмы. Спустя неделю новая сыть перестанет появляться. А волдыри начнут подсыхать оставляя едва заметные пятна. Спустя некоторое время они исчезнут.

Инкубационный период

Ветряная оспа насчитывает три стадии развития. Первой считается инкубационный период, т.е. начальная стадия ветрянки. Время с момента попадания возбудителя ветрянки в организм до начала первых ее признаков считается инкубационным периодом. Он может быть от нескольких часов до двух недель.

Инкубационный период насчитывает три фазы развития возбудителя инфекции в организме:

• начальная,
  • размножение,
  • инкубационный период.
Читайте также:  Значение родинки на пальцах правой и левой руки

Читайте также

Шрамы после ветрянки у ребенка как убрать

Большинство людей сталкивались с таким заболеванием, как ветряная оспа. В некоторых случаях остаются шрамы после

На начальной стадии, попавшие в организм бактерии, начинают к нему адаптироваться. Некоторые под воздействием иммунной системы гибнут, а другие развиваются.

На фазе размножения локализация происходит на глазной конъюнктиве и слизистых оболочках. Именно здесь начинается размножение.

Фаза завершения – это окончание инкубационного периода. Кровяной поток разносит вирус по организму. Окончание этой фазы проявляется признаками интоксикации. В завершающей стадии защитные силы организма активизируются и начинают вырабатывать антитела. Именно они при повторном попадании вируса в организм защитят его от повторной болезни.

В течение инкубационного периода ребенок заразен. Проблема состоит в том, что в период инкубации видимых признаков ветрянки не наблюдается. Поэтому окружающие малыша сверстники находятся в зоне риска. Из-за летучести вируса болезнь распространяется в радиусе двадцати метров. Передается при разговоре, кашле, чихании.

Продромальный период

Это время между периодом инкубации и болезнью. Наступает он не всегда. А если и бывает, то на первые сутки до начала появления сыпи.

Период высыпаний

Период высыпаний является заключительной фазой инкубационного периода и самой болезни. В период высыпания на коже общее состояние ребенка не нарушается. Лишь с появлением массовых пятен возможны лихорадочные явления. И поскольку сыпь проявляется периодами и волнообразно, так же волнообразно ребенка будет лихорадить.

Лечение ветрянки

Если ветрянку не лечить, то она может пройти самостоятельно в течение двух недель. Но маленькому ребенку очень сложно объяснить, что зудящие на коже волдыри расчесывать, ни в коем случае нельзя.

Целью лечения является устранение возможности нагноения пузырьков-волдырей. По этой причине изменения на коже обрабатывают брильянтовой зеленью. Так же подойдет водный раствор марганцовки или жидкость Кастеллани. Различные спиртовые растворы для лечения малышей не используют в силу болезненной переносимости.