Что будет, если взрослый или ребенок сковырнул родинку и пошла кровь

Откуда берутся на теле человека родимые пятна — не всегда знают даже врачи. Но что будет, если случайно сковырнуть родинку — на этот вопрос ответ часто однозначен. Такие образования представляют собой врожденные или приобретенные гиперпигментированные пятнышки различного цвета, размера и формы. На медицинском языке они называются невусами, и их механическое повреждение может повлечь за собой ряд последствий.

Разновидности родинок

Родинка — это доброкачественное гиперпигментированное образование на коже, которое может располагаться на любом участке тела. По структуре невус более плотный, чем окружающие его ткани, и почти всегда выступает над поверхностью кожного покрова. Цвет родинки формируется за счет присутствия коричневого или красноватого пигмента.

По форме образования бывают:

• плоскими;
  • выпуклыми;
  • висячими.

Плоские невусы лишь слегка выступают над поверхностью кожи, они неплотные по своей структуре. Чаще всего эти родинки имеют светло-коричневую окраску и могут присутствовать в любом месте. Если с ними не происходит никаких изменений, они не будут опасны для жизни и здоровья. Выпуклые родинки обычно темнее, им свойственны более плотная структура и выраженный рельеф. Такие невусы часто располагаются на лице, шее, груди и могут быть снабжены фолликулами, из которых растут волоски.

Висячие родинки называют также бородавчатыми. Эти образования имеют у основания характерную ножку. За счет такой особенности бородавчатые невусы подвижны и чаще других повреждаются при неосторожных движениях. Они локализуются преимущественно в области шеи и подмышечных впадин, где присутствует повышенное потоотделение.

Если взрослый или ребенок сковырнул родинку, может тут же пойти кровь. Особо мнительных людей это сильно пугает, поэтому важно знать, как правильно поступать в такой ситуации.

Первая помощь при травме

Даже когда нет знаний, что делать, если сковырнул родинку до крови, главное — не паниковать.

Для начала необходимо взять себя в руки и остановить кровотечение:

1. Использовать можно только стерильные материалы, чтобы не занести в ранку инфекцию.
  2. Хорошо останавливает кровь перекись водорода. Этот раствор должен всегда находиться в любой аптечке.
  3. Смоченный перекисью стерильный ватный тампон или марлевую салфетку прикладывают к поврежденному месту и держат в течение 10 минут. Обычно этого времени хватает для того, чтобы остановить кровотечение.
  4. Если ранка еще кровоточит, нужно повторить процедуру, заменив вату на свежий тампон, также смоченный в перекиси.
  5. Тампонировать повреждение необходимо до тех пор, пока кровь не перестанет течь.
  6. После этого травмированный невус нужно заклеить бактерицидным пластырем и показаться врачу.

Не каждый знает, куда идти, если сковырнул родинку, и что делать с отвалившимся кусочком плоти. Оторвавшийся невус следует завернуть в кусок стерильного бинта, смоченного в физрастворе, и как можно быстрее попасть на прием к врачу-дерматологу или хирургу.

Образец ткани будет отправлен на исследование в лабораторию, чтобы определить, не было ли в структуре родинки злокачественных клеток. После этого врач сможет спокойно удалить остатки образования на коже, если они присутствуют, и тогда ранка затянется быстро и без осложнений.

Читайте также:  Причины и лечение псориаза ногтей на ногах и руках

Выдавливание невуса ребенком

Иногда родители, заметив, как ребенок специально расковырял образование на коже, спрашивают врача о том, что будет, если выдавить родинку. В этом случае останавливают кровь тем же способом, что и взрослому. Затем малыша обязательно должен осмотреть специалист. Особенно придирчивы к своей внешности подростки. Они могут попытаться умышленно избавиться от родинки из-за того, что она похожа на прыщ.

Обычно врач ведет наблюдение до полного заживления, когда невус удален пациентом самостоятельно в домашних условиях. Рану нужно регулярно обрабатывать антибактериальными средствами. Травмировать такие образования нежелательно и крайне опасно.

Известны случаи, когда на месте выдавленной родинки возникала меланома (злокачественное поражение кожи). Ребенку следует объяснить всю серьезность возможных последствий, особенно если на его теле остались другие невусы.

Он должен понимать, что нужно избегать повреждения образований и наблюдать за тем, чтобы их размеры, цвет и форма не менялись. Необходим также и родительский контроль, ведь дети часто бывают беспечны.

Незначительная царапина

Повредить невус особенно легко, если он расположен в неудобном месте, где его может травмировать одежда (шарф, воротник, поясной ремень, бретелька бюстгальтера). Мужчины могут повреждать образования на лице во время бритья, а женщины — случайно зацепить длинным наманикюренным ноготком. Иногда кажется, будто полностью сковырнула родинку, пошла кровь, а что делать — совершенно непонятно.

В этом случае также прибегают к помощи перекиси, а затем внимательно осматривают невус. Порой кровотечение может быть вызвано незначительной царапиной. Место травмы необходимо будет прижечь йодом и заклеить бактерицидным пластырем, который периодически меняют до полного заживления.

Если образование находится на том месте, где риск повредить его слишком велик, стоит задуматься о том, чтобы удалить родинку в профилактических целях и больше не испытывать связанных с ней неудобств.

Возможные осложнения

Чаще всего при соблюдении гигиенических мер поврежденная родинка заживает самостоятельно, и этот процесс не требует медицинского вмешательства. В каких же случаях следует насторожиться и срочно пойти к врачу?