Причины появления и лечение прыщей на области соска у женщин и мужчин

Часто пупырышками на груди у женщин называют рудиментарные железы, функции которых медики до сих пор не изучили до конца. Они могут портить внешний вид тела, но обычно не вызывают никакого дискомфорта. Но если в организме произошли изменения, касающиеся беременности, родов, гормональных сбоев, инфекционных заболеваний, то прыщ на соске начинает причинять неудобства.

Особенности образований

Видоизмененные сальные железы выглядят как бугорки. Они покрывают ореол соска, выделяют особый секрет. Доктора до сих пор не выяснили, какую пользу для организма несет эта жидкость. По одной из версий смазка необходима для того, чтобы предотвратить нежную кожу на сосках от пересыхания в жаркую погоду. В другом варианте говорится о том, что секрет обладает бактерицидными свойствами, он обеззараживает ареол в случае царапин и других повреждений. У беременной женщины эти бугорки могут выделять молоко.

Но больше врачи склоняются к тому, что выделяемая жидкость необходима в период лактации. В ее составе есть вещества, которые усиливают природный вкус и запах материнского молока. Благодаря им ребенок быстрее привыкает к аромату матери. Сегодня в медицине проводятся исследования по искусственному синтезу секрета. Его планируют использовать для приучения недоношенных младенцев к грудному вскармливанию.

У мужчины подобные изменения с сосками — единичные случаи, сальные железы в области груди у них вырабатывают намного меньше секрета. А при изменениях в организме инфекции поражают другие органы.

Причины появления

Образуются белые прыщики на сосках по нескольким причинам. Самые распространенные в медицинской практике:

• бугорки Монтгомери;
  • изменение в гормональном фоне организма;
  • угревая сыпь, закупорка сальных желез;
  • патологии эпителия;
  • аллергическая реакция на продукты питания или средства личной гигиены.

Подобные пупырышки на сосочках у женщин появляются в любом возрасте. Они могут расти поодиночке или полностью заполнять область ореола. Если уплотнения появляются в последний триместр беременности, то это говорит о скором прибытии молока. Чем больше пупырышков вырастет вокруг соска, тем больше питания получит младенец. Но после периода лактации бугорки полностью исчезают.

Их образование или увеличение у нерожавшей женщины может быть признаком беременности. У некоторых девушек они воспаляются с первого дня зачатия, это свидетельство удачного оплодотворения яйцеклетки. Такое явление считается нормой, лечить его не нужно. Выдавливать содержимое пупырышек не стоит, так как через открытые поры в организм может попадать инфекция.

Читайте также:  Боль в шее психосоматика

Часто в бугорках появляется воспаление, в этом случае диагностику проводит маммолог или гинеколог. Пупырышек становится красным, при нажатии он болит.

Первичные симптомы можно унять отваром из ромашки. Но если это не помогает, то лучше проконсультироваться у доктора. Запрещается прикладывать к груди горячие компрессы, а в период лактации прекращают вскармливание.

Признаки заболеваний

Кроме естественных причин образования прыщика на сосочке у женщин есть и отклонения. Бугорки появляются из-за различных заболеваний и патологий:

• акне;
  • фурункулы;
  • атерома;
  • экзема;
  • синдром Педжета;
  • аллергические реакции.

У девочек во время полового созревания гормональный фон нестабилен. Сальные железы вырабатывают слишком много секрета, он не успевает равномерно распределиться по коже и забивает поры. Поэтому может вскочить гнойный прыщ на соске или черные точки.

Эпителий на груди очень нежный, поэтому малейшее повреждение способствует быстрому проникновению инфекций в организм. Это приводит к снижению иммунитета, иногда развивается фурункулез. Он встречается у женщин, которые не соблюдают правила личной гигиены. Лечить заболевание необходимо у дерматолога.

Секрет защищает кожу от проникновения вирусов и растрескивания. Но он может скапливаться в протоках, из-за чего появляется белый прыщ на соске с гнойным содержимым. Это образование называется атеромой, оно считается доброкачественным. Но оставлять ее без внимания не рекомендуется, стоит принять все меры для быстрого удаления.

Экзема — это часто встречающееся заболевание кожных покровов. Если оно поражает молочные железы, то на сосковой области могут выскочить множественные бородавки. Провоцирующими факторами считаются стрессы, аллергия, использование синтетического нижнего белья, проблемы в работе эндокринной системы.

Разрастающийся злокачественный невус на груди относят к синдрому Педжета. Болезнь поражает ареол соска, вырастают мелкие белые пупырышки. Женщине необходимо сразу посетить доктора, так как возможен риск развития онкологических заболеваний. При аллергических реакциях на эпителии появляется красная сыпь. На сосках образуются трещины, в них попадают микробы, которые вызывают жжение, зуд. У волдырей жидкое содержимое, иногда оно мутное. Избавиться от аллергии можно с помощью антигистаминных препаратов, а также нужно выявить продукт, вызывающий патологию, и исключить его из повседневной жизни.

Методы лечения

Без консультации врача нельзя использовать медицинские и косметологические препараты для лечения прыщей на сосках. Не используют средства, содержащие салициловую кислоту и спирты. Вещества могут пересушить нежную кожу на груди, из-за чего появятся трещины, усилится воспаление, появится новая сыпь.