Причины появления черных родинок на теле человека

Родимые пятна присутствуют на коже практически каждого человека. Они располагаются как на поверхности эпидермиса, так и в более глубоких его слоях. Черная родинка может возникнуть на любой части тела или слизистой оболочке. Такой дефект способен вызвать серьезное беспокойство, ведь некоторые пятна могут при определенных условиях перерождаться в злокачественные опухоли.

Провоцирующие факторы

Родинки, появляющиеся на теле, в медицине называют невусами. Они могут находиться на коже с рождения или возникать в течение жизни. Образования состоят из меланоцитов — пигментированных клеток эпидермиса. Чаще всего пятна имеют коричневую окраску. Потемнеть невусы могут в таких случаях:

1. Гормональный дисбаланс, особенно во время полового созревания и беременности. Черная родинка у ребенка может начать увеличиваться и темнеть в возрасте 12−17 лет.
  2. Ультрафиолетовое излучение.
  3. Регулярное повреждение определенных участков кожи.
  4. Наследственная предрасположенность.
  5. Перенесенные болезни, вызванные попаданием в организм вирусов или бактерий.
  6. Радиация, рентгеновское излучение.

Озлокачествлению родимых пятен наиболее подвержены люди старше 35 лет, на коже которых образовались новые темные невусы. Также в группу риска входят пациенты с ослабленной иммунной системой, светлой кожей и волосами.

Особенно внимательно относиться к своему здоровью надо людям, имеющим более 50 пятен на теле. Черные родинки на спине можно сфотографировать при помощи родственников, чтобы следить за состоянием кожи.

Опасность черных невусов

Родимое пятно относится к доброкачественным новообразованиям. Они подразделяются на несколько типов:

1. Плоский — самый распространенный вид. Красный ободок, образовавшийся вокруг пятна, указывает на начало патологического процесса.
  2. Выпуклый — за выступающим над поверхностью кожи наростом необходимо внимательно наблюдать, чтобы даже при незначительных изменениях обратиться к специалисту за консультацией.
  3. Красно-черный — неоднородная окраска невуса может быть вариантом нормы. Может быть узловатым, плоским, в форме звездочки или шишки. Нужно следить, чтобы цвет родинки не изменялся.
  4. Висячий — потемневшее, свисающее образование указывает на отмирание клеток.

Черное родимое пятно не представляет опасности, если его диаметр не превышает 0,5 см. Края нароста должны быть четкими, а поверхность гладкой. Лечения требуют следующие патологии:

1. Диспластический невус. Плоская родинка больше 5 мм в диаметре, с нечеткими очертаниями и приподнятым центром.
  2. Меланома — родимое пятно с изменившейся структурой. Этот нарост считается формой рака и отличается стремительным развитием. Меланома напоминает бесцветный или темный со светлыми, красноватыми или синими вкраплениями узелок. При условии своевременной диагностики и лечения, прогноз благоприятный.