Причины и лечение опоясывающего герпеса на голове в волосах

Вирус варицелла-зостер вызывает ветряную оспу, что способствует развитию опоясывающего герпеса на голове или теле. Первичные признаки болезни — боль и высыпания, сопровождающиеся зудом. Чтобы поставить точный диагноз, проводятся лабораторные и инструментальные исследования. По результатам составляется схема терапии. Прогноз заболевания положительный, если пациенту оказана своевременная помощь.

Этиология и симптомы болезни

Вирус варицелла-зостер, спровоцировав ветрянку, не исчезает из человеческого организма. Он находится в спящем состоянии до момента снижения защитных сил. Если иммунитет ослабевает, вирус активизируется, провоцируя воспаление. В группу риска развития лишая входят лица, проходящие химиотерапию и лечение кортикостероидами.

Дерматологи выделяют несколько причин, почему появляется опоясывающий лишай на голове:

• контакт с носителем вируса, который находится в активной форме;
  • рецидив ветрянки;
  • использование личных средств или вещей больного в активной стадии.

Заболевание сопровождается разными признаками: жжение и зуд на коже головы, лихорадка, высокая температура тела, высыпания с жидкостью внутри, мигрень, усталость. К первичным симптомам опоясывающего герпеса на волосистой части головы относится боль разного характера и локализации. Иногда она отдаёт в уши.

Сыпь считается самым распространённым признаком болезни. Редко лишай на голове протекает без высыпаний. При такой форме болезни пациент жалуется на усталость, боль в позвоночнике, распухшие лимфатические узлы. Последний признак помогает дерматологу определить локализацию боли и дискомфорта у детей, которые не могут описать своё состояние. Если пациент болеет простудой, на голове, где волосы, появляется сыпь и отёк лимфоузлов на шее, за ухом либо под челюстью.

Осложнения вируса

Отсутствие терапии приводит к разным осложнениям герпеса. Чаще они возникают на фоне ослабленной иммунной системы или у пациентов старше 50 лет. Вирус может поразить глаза, уши, менингит. Глубокие эрозии, появляющиеся после вскрытия пузырьков, способствуют распространению вируса по нервной системе. Развивается энцефалит.

В 60% случаев фиксируется смерть. Паралич дыхательных мышц приводит к летальному исходу. Продолжительная боль, локализованная в области головы, провоцирует постгерпетическую невралгию тройничного нерва. Заболевание отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии пациента и его работоспособности.

Герпес в период беременности может привести к выкидышу, аномальному развитию внутренних органов, заражению крови. Синдром Рамсея — Ханта считается опасным осложнением герпеса на голове. Пациент жалуется на боль в ушах, головокружение, слабость мышц лица. Вирус может повлиять на разные нервы, находящиеся в голове.

Читайте также:  Описание препарата Аллокин-альфа и отзывы врачей

Чтобы устранить синдром, показан приём противовирусных средств. Ранняя терапия увеличивает шансы на полное выздоровление больного.

В остальных случаях прогноз отрицательный:

• потеря слуха;
  • паралич лица.

Комплексное обследование

При проявлении первых признаков болезни рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Срочная помощь врача необходима, если сыпь и боль локализовались в области органов зрения. В таком случае существует высокий риск повреждения глаз.

Несмотря на характер симптоматики, пожилые лица, страдающие от лишая на голове, должна незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Это позволит минимизировать риск проявления осложнений, связанных с возрастом.

Другие ситуации, когда нужна срочная консультация специалиста:

• ослабленный иммунитет;
  • появление шишек либо пузырьков с жидкостью.

Пациента с подозрением на лишай осматривает терапевт, вирусолог, невролог либо дерматолог. Первичная диагностика заключается во внешнем обследовании головы, сборе анамнеза. Назначается анализ жидкости из шишек. Таким способом определяется тип вируса.

Терапевтические методики

Вылечить болезнь полностью невозможно. Цель терапии заключается в купировании распространения вируса, устранении клинической картины, уменьшении количества обострений, минимизации рисков развития осложнений. Основной способ лечения опоясывающего герпеса на голове в волосах — приём медикаментов.

Схема их использования составляется врачом с учётом стадии процесса, наличия осложнений. Рекомендуется пить противовирусные средства (Фамфир, Герперакс). Для наружной терапии применяются мази с аналогичным действием:

• Герпевир;
  • Зовиракс.

Дополнительно применяются обеззараживающие медикаментозные средства (Фукорцин, Мирамистин). Они препятствуют распространению вируса на другие части тела, одновременно снимая воспаление. Если везикулы лопаются, можно использовать эритромициновую мазь. Она способствует ускоренному заживлению ран. Чтобы нормализовать температуру тела, принимаются жаропонижающие средства. От боли эффективны болеутоляющие препараты.

С помощью бактерицидных препаратов предотвращается инфекционный процесс. Можно обрабатывать ранки перекисью водорода. В схему лечения включаются витамины с иммуномодуляторами. Они способствуют активизации защитных сил организма. Можно пройти физиотерапевтическое лечение. Вирус, находящийся в пузырьках на голове, убивается кварцем либо ультрафиолетовыми лучами. Длительность терапии — 1 неделя. Если лишай протекает в сложной форме, лечение длится 14 дней.