Основные симптомы и лечение грибка в полости рта и горла

Существует около 82 разновидностей грибов Candida, но опасны для человека лишь некоторые из них. Они представляют собой достигающие в диаметре 6 мкм клетки, с легкостью проникающие в глубину эпителиальных тканей. Быстрее всего грибок во рту размножается при повышенной кислотности слюны, а также в случае ослабления иммунитета, неспособного контролировать численность патогенных микроорганизмов.

Стадии протекания и формы болезни

Патология может развиваться стремительно в течение нескольких часов или прогрессировать постепенно.

Существует четыре стадии протекания заболевания:

1. Десквамативная — на языке образуется плотный, с трудом удаляемый налет.
  2. Эритематозная — язык заметно отекает, покрывается густой, пенистой слизью.
  3. Инфильтративная — плотно прилегающий к слизистой налет распространяется по всей ротовой полости.
  4. Эрозивная — отложения разрыхляются и становятся серыми, под ними формируются эрозии.

Существует несколько форм кандидоза. Каждая из них имеет свою симптоматику и особенности протекания:

1. Псевдомембранозный — наиболее распространенная разновидность патологии, которая часто наблюдается у грудничков, а также у пациентов, использующих зубные протезы. Слизистая рта пересыхает и покрывается творожистым налетом.
  2. Хронический гиперпластический. Возникает у больных сахарным диабетом или при отсутствии эффективной терапии кандидоза. Бактериальные отложения локализуются на небе и корне языка, а ротовая полость покрывается узелками и бляшками различного размера.
  3. Острый атрофический. Складки слизистой наполняются плотным налетом, под ним скрываются эрозии и трещины, из которых сочится кровь.
  4. Хронический атрофический. Часто возникает из-за ошибок врача при протезировании зубов, например, пренебрежением санацией рта, несоответствием размера имплантов или съемных конструкций. В результате слизистая отекает и наливается кровью, становится болезненной. На отдельных участках формируются эрозии, в которых начинают размножаться грибы, вызывая дальнейшее поражение тканей.

Причины возникновения заболевания

Кандидозом можно заразиться при близком контакте с больным человеком, а также при пользовании его личными вещами. В организм ребенка грибок попадает при прохождении малыша по родовым путям или в случае антисанитарных условий в роддоме.

В неактивной форме микроорганизмы присутствуют на поверхности эпидермиса и слизистых оболочек 75% людей. Влияние определенных факторов ослабляет иммунитет и запускает процесс активного размножения колоний грибов, разрушающих ткани и выделяющих токсичные вещества. Основными причинами считаются:

• ожог рта в результате проглатывания химикатов или термического воздействия;
  • кариес;
  • механические травмы;
  • авитаминоз, особенно анемия, вызванная недостатком железа;
  • нарушение функционирования эндокринной системы;
  • длительный прием антибактериальных препаратов;
  • употребление кортикостероидных и цитостатических медикаментов, подавляющих защитные функции организма;
  • алкоголизм, наркомания, длительное курение;
  • гормональный дисбаланс в подростковом возрасте, в период вынашивания ребенка и климакса;
  • туберкулез;
  • рост злокачественных и доброкачественных опухолей;
  • нарушение выработки инсулина;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • заражение ВИЧ-инфекцией.