Почему возникают боли в шее

Уровень заболеваемости шейным остеохондрозом довольно высок. В стадии ремиссии это заболевание практически не дает о себе знать. Однако в случае обострения способно надолго выбить из колеи, ведь нарушения, характерные для остеохондроза, способны влиять на работу целого ряда органов и систем.

Жалобы на неприятные симптомы, связанные с остеохондрозом позвоночника, звучат на сегодняшний день все чаще. Этому заболеванию подвержены почти все возрастные группы, начиная со старших школьников.

Одним из частых вариантов течения обострения является боль в шейном отделе позвоночника. Обычно она, впервые появляясь утром, после сна, серьезно ограничивает возможность двигать головой. Зачастую болевой синдром сопровождается и другими симптомами.

Причины возникновения болей в шее

Боли в области шейного отдела могут иметь различное происхождение:

• Наиболее подвержены недугу люди, которым свойственен малоподвижный образ жизни. Боль в шее может разыграться даже у ребенка, особенно, в случае привычно неправильной осанки и освобождения от школьных уроков физкультуры.
  • Остеохондроз. Это состояние является результатом структурных нарушений в межпозвонковых дисках.
  • Остеоартроз межпозвонковых суставов. Это поражение межпозвонковых суставов. Может такой процесс иметь и травматическое происхождение и свидетельствовать о наличии аутоиммунного воспалительного процесса.
  • Межпозвонковые грыжи в шейном отделе позвоночника.
  • Психосоматика. С точки зрения психосоматики, болевой синдром в области шеи означает отсутствие у человека способности к гибкости мышления. Такие люди нередко сталкиваются с неразрешимыми конфликтами, которые, помимо отрицательного влияния на эмоциональный фон, находят выражение и в соматической патологии. При таком болевом приступе у пациента создается ощущение, будто пораженная мышца напряжена постоянно. Движения в шейном отделе ограничиваются,что существенно снижает качество жизни.

Симптомы шейного остеохондроза

Обострение шейного остеохондроза проявляется не только болями в мышцах и позвоночнике. Для этого состояния характерен целый набор симптомов, интенсивность проявления которых зависит от степени тяжести поражения.

Проявления шейного остеохондроза могут «маскироваться» под другие заболевания или симптомы:

• Боль в мышцах шеи, отдающая в затылочную область, не позволяющая повернуть голову в противоположную сторону (когда болит шея с левой стороны, резко ограничиваются повороты головы в правую сторону). Болевой синдром усиливается при напряжении, резких движениях, смехе, чихании.
  • Головная боль. Этот симптом не всегда свидетельствует о том, что у пациента проблемы с шейным отделом позвоночника. Однако он нередко возникает одновременно с болями в шее и является следствием чрезмерного тонуса шейных мышц. Болевой синдром сопровождается ощущением тяжести в затылочной и лобной областях. При надавливании на мышцы шеи сзади боль может усиливаться. Боль отдает в ухо (стреляет) и нижнюю часть затылка, может отдавать под челюсть.
  • Болезненные ощущения, распространяющиеся от шеи вниз, охватывая область лопаток (пациенты жалуются: «тянет между лопатками»). В ряде случаев отмечается иррадиация в руку, парестезии. Такая симптоматика говорит о раздражении или ущемлении нервных корешков шейного сплетения.
  • Нарушение равновесия и головокружение, сопровождающиеся тошнотой, ощущением тяжести и болью в затылочной области. Такой симптомокомплекс характерен для синдрома позвоночной артерии.
  • Приступообразные боли жгучего характера в области грудной клетки спереди, напоминающие приступ стенокардии. Это кардиальный синдром. Его возникновение связано с патологическим воздействием на нервные корешки, иннервирующие большую грудную мышцу.
  • Нарушение кожной чувствительности, онемение кожи.
  • Излишнее напряжение мышц рук и плечевого пояса. Данное состояние является следствием как патологического воздействия на корешки нервного сплетения, так и реакции самих мышц на выраженный болевой синдром.