Паховый дерматит: причины появления, симптомы и особенности лечения

При воздействии различных неблагоприятных факторов извне может возникнуть реакция раздражения на коже. Классическим примером является паховый дерматит у мужчин и женщин. Существует несколько вариантов течения болезни. Иногда она переходит в хроническую форму. В этом случае симптомы практически не выражены, за исключением зуда и покраснения. При отсутствии лечения могут появиться язвы и боль.

Причины патологии

В большинстве случаев способствует дерматиту в паховой области образ жизни самого человека. Аллергия тоже может стать пусковым фактором. Если субъект использует предметы гардероба из низкокачественных тканей, отдает предпочтение синтетике, а не натуральным материям, возникает источник раздражения, который при ежедневном присутствии увеличивается в масштабах. Как только пересматривается гардероб, покраснение и сыпь уходят, восстанавливается метаболизм. Прочие причины развития дерматита:

1. Увеличение потливости. Паховая зона устроена таким образом, что здесь сосредоточено много потовых и сальных желез. Их функция состоит в поддержании оптимальных температур, чтобы органы репродуктивной системы работали хорошо. Также это позволяет исключить переохлаждение или перегрев мочеполовой системы. Летом потоотделение в интимной зоне усиливается. Если добавить, что сюда поступает недостаточное количество свежего воздуха, накопление кожного сала способствует созданию идеальных условий для патогенных организмов. Результатом становится реакция в виде красноты, зуда и дерматита. Кроме того, потливость могут вызвать туберкулез и другие виды нарушения кровотока.
  2. Недостаточная гигиена. Необходимо мыть теплой водой с мылом зону паха ежедневно. По окончании этих процедур следует надевать чистое бельё. Эти нормы кажутся простыми, но их несоблюдение приводит к образованию колоний болезнетворных микроорганизмов. На поверхности дермы они могут привести к паховому дерматиту, а в структуре уретры спровоцировать патологии мочеполовой системы. Именно в таких случаях чаще всего возникает хронический простатит и цистит.
  3. Избыточный вес. Дерматит может образоваться в жировых складках, так как здесь наблюдается трение. Особенно неблагоприятным в этом плане является жаркое время года. Если человек ещё и не соблюдает гигиену, возможно острое проявление болезни.
  4. Инфекции мочеполовых путей. Когда микробы и бактерии присутствуют на поверхности кожи постоянно, возникают острые болезни. Если человек ничего не меняет, они перерастают в хронические формы. Терапия в таком случае базируется на обработке наружных покровов, а также заключается в борьбе с очагами инфекции непосредственно.
  5. Глистная инвазия. Кожные высыпания иногда являются результатом распространения в полостях органов паразитов. Дерматит такого происхождения нельзя устранить, пока не будет обнаружена причина. Сыпь является в случае такой болезни результатом воздействия токсинов, которые производятся в результате деятельности гельминтов.
  6. Кандидоз. Такой дерматит имеет грибковую природу. Микроорганизмы из семейства candida распространяются на слизистой оболочке половых органов, а также коже в интимной зоне. Чтобы заразиться, достаточно сходить в общественную баню или сауну, искупаться в общедоступном бассейне. Также это актуально при половых контактах с носителями грибковой инфекции.