Когда можно мыться при ветрянке детям

Ветряная оспа, она же и ветрянка – заболевание инфекционного характера. Развивается патология в результате проникновения в организм одного из штаммов вируса герпеса. Патологии свойственна высокая контагиозность, т. е. заразность. Заражение может произойти воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, второй менее распространен. Ветрянка сопровождается острым течением: папулезная зудящая сыпь, симптомы отравления организма и повышение температуры тела. После перенесения патологии у большинства детей вырабатывается иммунитет, который сохраняется в течение всей жизни. Родители задаются вопросом, можно ли мыться при ветрянке детям. Рассмотрим этот вопрос.

Инкубационный период ветрянки у детей симптомы и лечение

Ветряная оспа представляет собой распространенное вирусное заболевание, протекающее в острой форме. Она

Можно ли мыться во время ветряной оспы

У людей сформировалось устойчивое мнение, что во время течения ветряной оспы водные процедуры строго противопоказаны, поскольку стимулируют обильность высыпаний. Сегодня все чаще встречается информация, что не только можно, но и нужно.

Многочисленные исследования показали, что водные процедуры разрешаются при нормальном течении, они благоприятно отражаются на состоянии ребенка, главное – соблюдать все необходимые правила.

Гигиена при ветрянке

Ветряная оспа относится к группе патологий с длительным периодом течения. С момента проявления первых симптомов до исчезновения высыпаний может пройти от 2 недель до 1,5 месяца. Образованные везикулы доставляют человеку дискомфорт из-за сильного зуда. Ликвидировать неприятные ощущения и улучить состояние позволяют гигиенические процедуры.

Если течение ветряной оспы не аномальное, то водные процедуры необходимы организму вскоре после нормализации температуры тела. Мытье удалит жир, накопившуюся грязь и пот, что облегчит состояние и улучшит самочувствие.

Когда можно мыться

Принимать душ можно сразу после окончания острой фазы течения патологии. Чаще всего больной испытывает облегчение через 3-5 дней после образования первых водянистых высыпаний. Врачи рекомендуют воздержаться от приема ванны, если температура тела человека превышает 36,9 градуса.

Как передается ветрянка от детей к взрослым

Ветрянка – довольно распространенная болезнь, которая относится к ряду детских инфекционных заболеваний. Практически

Если повышенная температура не позволяет пока мыть ребенка, санитарно-гигиеническая обработка должна осуществляться следующим образом:

1. Загрязненные участки можно аккуратно обрабатывать теплой водой без использования очищающих гигиенических средств.
  2. В случае необходимости крохе можно мыть стопы и кисти теплой водой, антибактериальными гелями или мылом. После водной процедуры надо везикулы обязательно обработать фукорциновой мазью или зеленкой.
  3. Маленьких крох можно подмывать несколько раз в течение дня, но вытирать кожные покровы нельзя. Рекомендуется осторожно промачивать кожу бумажными салфетками или одноразовыми впитывающими пеленками.
Читайте также:  Масло чёрного тмина

Правила купания

Принимать душ ребенку во время течения болезни необходимо, соблюдая нижеперечисленные рекомендации:

• Впервые во время течения патологии длительность водных процедур не должна превышать 3-5 минут. При ухудшении самочувствия процедуру надо немедленно прекратить.
  • Использовать мыло для мытья всего тела в течение первых 10-12 дней после проявления симптомов нельзя.

• По отдельности ребенку необходимо мыть голову и тело.
  • В воду нельзя добавлять лосьоны и пенки для купания, разрешено использовать исключительно лекарственные растения.
  • Использовать мочалку противопоказано до тех пор, пока самостоятельно не отпадут все везикулы.

Мытье головы

Ребенку можно мыть голову лишь в то время, когда обильные высыпания на коже начнут подсыхать. Но и откладывать процедуру сильно нельзя, в противном случае, в образовавшиеся после высыпаний язвочки может попасть инфекция, что лишь усугубит положение. Как правило, мытье головы возможно уже по истечении 5-10 дней с момента проявления первых признаков недуга.

1. Волосы необходимо мыть в емкости, наполненной теплой водой и отварами лекарственных трав (календула, ромашка и кора дуба). Благодаря этим травам удается купировать зуд и улучшить состояние кожных покровов.
  2. Нельзя для мытья головы использовать мыльные растворы или шампуни.
  3. Продолжительность водной процедуры не должна превышать 10-15 минут. В ванной должно быть тепло, чтобы ребенок не переохладился.
  4. Тщательно вытирать голову нельзя! Достаточно подсушить аккуратными промачивающими движениями.
  5. Когда волосы просохнут, необходимо внимательно обработать каждую папулу.
  6. Использовать моющие средства можно лишь после того, как отпадут все корочки.

Что можно добавлять в воду при купании

Чтобы кроху как можно скорее перестал мучить зуд и дискомфорт, врачи рекомендуют использовать различные добавки в ванны.

Кора дуба

Уникальные свойства коры дуба ускоряют процесс выздоровления и регенерации поврежденных тканей. Перед использованием надо сделать пробу на аллергическую реакцию. Для приготовления отвара потребуется 2 ч. л. коры дуба залить крутым кипятком и настаивать в течение часа.

Сода

Благодаря пищевой соде удается эффективно купировать зуд у ребенка. Для приготовления потребуется 1 ст. л. вещества. Достаточно соду растворить в ванне с водой. Продолжительность процедуры не должна превышать 10 минут, полученный эффект сохраняется в течение 6 часов. Проводить процедуру рекомендуется перед сном.