Как вылечить псориаз на руках и надолго избавиться от его симптомов

Псориаз — незаразная патология, для которой характерно хроническое течение с чередованием периодов обострения и ремиссии. Если не лечить псориаз на руках, портящая внешний вид кожи сыпь может распространиться по всему телу. Как правило, терапия занимает продолжительное время, поэтому важно запастись терпением и регулярно выполнять все необходимые процедуры.

Причины возникновения патологии

Считается, что сыпь на руках появляется при наследственной предрасположенности к псориазу. Существуют и другие провоцирующие болезнь факторы:

• ослабление иммунитета;
  • нарушение метаболизма;
  • постоянные стрессы, эмоциональное напряжение;
  • погрешности в питании;
  • нарушение целостности кожного покрова;
  • регулярное употребление алкоголя, курение;
  • зашлакованность организма;
  • поражение кожи грибками, вирусами, болезнетворными бактериями;
  • переезд в другую климатическую зону;
  • длительный прием стероидных гормонов, антидепрессантов и некоторых других медикаментов;
  • хронические болезни кожи;
  • аллергические реакции;
  • нарушение защитного барьера кожи при контакте с бытовой химией или антибактериальными моющими средствами.

Формы псориаза

Заболевание может охватывать не только кисти, но и кожу всего тела. Существует несколько разновидностей псориаза:

1. Обыкновенный (бляшковидный). Пораженный эпидермис уплотняется, покрывается кровоточащими трещинами и светлыми корками. Бляшки могут сливаться между собой.
  2. Каплевидный. Сыпь чаще всего локализуется на предплечьях. Бляшки при псориазе на руках выглядят как капли, покрытые белыми струпьями. Этот тип патологии способен быстро распространяться, занимая все большую площадь кожи. Обострение заболевания обычно наблюдается после заражения стрептококком или перенесенных респираторных болезней.
  3. Чешуйчатый (экссудативный). Поражает предплечья, затем распространяется по телу. Патология протекает тяжело, сопровождается появлением многочисленных волдырей, наполненных гноем или прозрачной жидкостью.
  4. Псориаз ногтей. Ногтевые пластины слоятся и становятся рыхлыми, постепенно разрушаясь, на них появляются тянущиеся вдоль или поперек светлые линии. Эпидермис на кончиках пальцев грубеет.

Отсутствие лечения псориаза приводит к распространению сыпи и воспалению хрящевых тканей. Течение болезни разделяют на три стадии:

1. Начальная (прогрессирующая) — на плечах, локтях и кистях, особенно в зоне между пальцами, появляются воспаленные чешуйчатые папулы. Пораженная кожа отекает и чешется.
  2. Стационарная. Новые воспалительные элементы отсутствуют, а старые перестают зудеть и покрываются белыми струпьями.
  3. Регресс. Неприятные симптомы начинают пропадать. Папулы становятся светлыми, чешуйки отпадают, на коже остается только небольшая пигментация.

Ремиссия может продолжаться от 2 до 4 месяцев, при корректировке образа жизни и поддерживающей здоровье кожи терапии можно продлить этот период до 2—3 лет.

Принципы лечения

На начальной стадии болезни используются негормональные мази. Они не вызывают привыкания, не оказывают негативного влияния на печень, совместимы с другими медикаментами. Положительный эффект наступает через 7—14 дней. Наиболее популярными являются следующие средства:

Читайте также:  Симптомы и лечение грибка влагалища у женщин

1. Салициловая мазь. Снимает зуд и воспаление, благоприятно действует на трофику эпидермиса, подсушивает волдыри и борется с болезнетворными бактериями.
  2. Дайвонекс. Действующее вещество — кальципотриол, подавляющий активность Т-лимфоцитов и эффективно устраняющий псориаз на клеточном уровне. Мазь нельзя наносить на кожу лица.
  3. Лостерин. Содержит мочевину, увлажняющую эпидермис, нафталан, нормализующий метаболизм и останавливающий воспалительный процесс, салициловую кислоту, известную своими антисептическими свойствами. Также в состав медикамента входят такие компоненты, как масло миндаля, вытяжка сафоры японской и Д-пантенол. Они стимулируют процессы регенерации, избавляют от зуда и отечности тканей.
  4. Видестим. Благодаря высокому содержанию витамина А мазь препятствует ороговению кожи, обеспечивает восстановление эпидермиса и предупреждает возникновение рецидивов.
  5. Магнипсор. Может использоваться на любой стадии болезни. Мазь содержит травяные экстракты, солидол, целебные масла и соли.

Для быстрого устранения внешних проявлений псориаза в период обострения используются гормональные мази на основе глюкокортикостероидов.

Средства разделяются на 4 класса в зависимости от силы действия:

1. Медикаменты с минимальной концентрацией действующего вещества (Преднизолон). Замедляют образование новых бляшек, ослабляют шелушение и зуд. Такие средства разрешено использовать для лечения детей в возрасте до 2 лет.
  2. Мази с активным действием (Флуокортолон, Флуметазон). Уменьшают проницаемость сосудов, снимают отечность.
  3. Средства, борющиеся с хроническим псориазом (Флуоцинолон, Триамцинолон). За короткий срок устраняют дискомфорт при рецидиве патологии.
  4. Препараты, использующиеся для нанесения на большие площади, когда менее концентрированные мази оказались бессильны (Галометазон, Бетаметазон). Активные вещества, входящие в состав этих средств, с легкостью проникают в глубокие слои эпидермиса, уничтожая патогенную микрофлору.

Гормональные мази 3 и 4 класса необходимо использовать с особой осторожностью. Длительное применение лекарственных средств может привести к тяжелым побочным эффектам:

• повышению уровня холестерина в крови;
  • образованию в почках камней;
  • привыканию кожи к мазям;
  • гормональному сбою;
  • атрофии эпидермиса.

Альтернативные методы

Больным псориазом приносит пользу фототерапия — воздействие ультрафиолетовых лучей определенного спектра и мощности на пораженный эпидермис. Метод объединяет такие процедуры: