Инструкция по применению крема Алдара и аналоги препарата

Крем Алдара — это лекарственное средство, предназначенное для борьбы с остроконечными кондиломами и актиническим кератозом. Препарат имеет ряд важных особенностей в применении. Поэтому использовать его можно только после внимательного изучения инструкции, разработанной производителем.

Общее описание лекарства

Производством препарата Алдара (Aldara) занимается сразу несколько зарубежных фармацевтических компаний (британская 3M Health Care Limited, испанская Laboratorios Casen-Fleet и другие). Медикамент представляет собой однородный крем белого или бледно-жёлтого цвета. Лекарство расфасовано по 250 мг в многослойные термосвариваемые пакеты. В продажу оно поступает в картонных упаковках. Каждая пачка содержит 12 саше с кремом и инструкцию по применению.

Алдара является средством безрецептурного отпуска. Средняя стоимость стандартной упаковки с этим лекарством в российских аптеках составляет 5100 рублей. Препарат необходимо хранить в недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 градусов по Цельсию. После истечения срока годности, пропечатанного на саше и картонной пачке, остатки крема нужно уничтожить.

Состав и лечебные свойства

Активным компонентом препарата Алдара является модификатор иммунного ответа имиквимод. Это соединение не обладает прямым противовирусным действием. Эффект от его использования обусловлен индукцией выработки интерферона альфа и других цитокинов.

При наружном применении крема через кожу проникает не более 0,9% от всей дозы имиквимода. Действующий компонент, попавший в общий кровоток, в течение нескольких часов выводится из организма в не изменённом виде вместе с калом и мочой. Концентрация этого соединения в крови никогда не достигает количественно определяемого уровня.

Наряду с имиквимодом, в состав Алдары входит комплекс компонентов, выполняющих вспомогательные функции. Среди них — очищенная вода, метилпарагидроксибензоат, глицерин, стеариловый, цетиловый и бензиловый спирты, пропилпарагидроксибензоат, изостеариновая кислота, полисорбат 60, ксантановая камедь, белый парафин и сорбитанстеарат.

Схема применения

Противовирусный крем Aldara предназначен для наружного применения. Лекарственное средство необходимо использовать по следующей схеме:

• вымыть поражённый участок тёплой водой с мылом и дать ему обсохнуть;
  • вскрыть саше с препаратом;
  • выдавить немного крема на палец;
  • втереть лекарство в проблемную зону на коже вплоть до полного впитывания (одного пакетика с препаратом должно хватать для обработки участка кожи площадью 20 кв. см);
  • вымыть руки мыльной водой;
  • отказаться на 8−10 часов от водных процедур;
  • по истечении указанного времени смыть крем тёплой водой с мылом.