Причины, симптомы и лечение пролапса митрального клапана 2 степени

Пролапс митрального клапана 2 степени (ПМК 2 степени) — это выпячивание створок клапана между желудочком и предсердием на 6-9 мм. В результате выпячивания створок образуется отверстие, через которое кровь возвращается. Градация ПМК 2 степени означает, что кровь при возвращении доходит к середине предсердия. Заболевание чаще всего проходит доброкачественно и без прогрессирования. Большинство кардиологов считают пролапс митрального клапана 2 степени не заболеванием, а состоянием и симптомом сердечной недостаточности. Больной всю жизнь может не чувствовать ухудшения. ПМК 2 степени может проявляться самостоятельно или сочетаться с другими заболеваниями миокарда.

Этиология развития ПМК

ПМК 2 степени бывает двух форм: врожденная и приобретенная. Необходимо отметить, что среди больных этим заболеванием преобладает врожденная форма (соотношение составляет 55 к 45 %).

Причины врожденного ПМК 2 степени сегодня с точностью не выяснены. Считается, что к заболеванию приводит соединительная ткань с тонкими волокнами, из которой сформирован клапан. Это приводит к изменению структуры сосочковых мышц и увеличению количества хорд, которые имеют неправильную длину и прикрепление. Учеными-кардиологами доказано, что вторая степень ПМК передается по наследству. Интересно, что чаще всего ПМК 2 степени наблюдается у худощавых, высоких и с длинными конечностями людей. Врожденный ПКМ 2 степени не считается заболеванием и не требует лечения, если отсутствуют выраженные симптомы, которые приводят к ухудшению состояния человека.

Приобретенный ПМК 2 степени развивается при таких заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как системная красная волчанка, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь и ревматическая лихорадка острой степени, а также при врожденной хрупкости костей, нарушении работы щитовидной железы, вегето-сосудистой дистонии. Однако самой частой причиной приобретенного ПМК 2 степени является травма грудной клетки. После удара грудная клетка сжимает сердце, что вызывает его деформацию и прогиб створок клапана, вследствие этого формируется регургитация. Под регургитацией понимается возврат крови в предсердие.

Симптоматические проявления

Врожденный ПМК 2 степени проходит бессимптомно. При приобретенной форме пролапса митрального клапана 2 степени могут наблюдаться такие симптомы:

• боль в области сердца, которая может отдаваться по всей грудной клетке, в том числе и в лопатки;
  • недостаток воздуха, однако через сильную боль полный вдох сделать невозможно;
  • частота сердцебиения то ускоряется, то замедляется;
  • быстрая утомляемость и общая слабость организма;
  • одышка при минимальных физических нагрузках;
  • страх смерти и панические атаки;
  • раздражительность;
  • резкие перепады настроения;
  • головные боли, которые проходят после прогулки на свежем воздухе;
  • головокружения при резких движениях;
  • иногда случаются обмороки.
Читайте также:  Выбор аппарата для измерения артериального давления: обзор марок, характеристики

Боли в области сердца имеют короткую продолжительность, ноющий и тупой характер. Появляются беспричинно и независимо от физической активности. У некоторых больных наблюдаются мышечные боли в области грудной клетки.

У людей, страдающих ПМК 2 степени, под воздействием постоянных болей в грудной клетке начинает развиваться сколиоз и плоскостопие.

Патология у детей и беременных женщин

Дети с врожденным ПМК 2 степени имеют такие патологии в развитии: дисплазия тазобедренных суставов, косоглазие, плоскостопие, сколиоз, грыжи, варикозное расширение вен в области яичек, опущение почек.

Дети, которые имеют приобретенный ПМК 2 степени, часто болеют простудными заболеваниями, растут слабыми и болезненными. У них наблюдается одышка и беспричинные обмороки. Такие дети имеют ранимую психику, могут быстро раздражаться и впадать в уныние. Дети с ПМК 2 степени должны находиться под постоянным присмотром кардиолога.

ПМК 2 степени не влияет на беременность и состояние плода. Однако женщина обязательно должна наблюдаться у кардиолога, потому что во время беременности нагрузка не сердце увеличивается, что может ухудшить состояние.

Диагностика заболевания

Диагностика пролапса митрального клапана 2 степени начинается с того, что кардиолог при первичном осмотре должен выявить признаки, которые могут указывать на заболевание. Главное — выявить возможные травмы грудной клетки.

Подтвердить диагноз можно лишь при помощи аппаратного исследования. Для подтверждения диагноза используются так называемый золотой стандарт кардиологической диагностики Эхо — допплер — ЭКГ. Он позволяет выявить наличие провисания митрального клапана в предсердие, установить степень пролапса, объем циркулирующей крови, определить структуру волокон клапана и их патологии. При помощи допплера прослушивают сердце в момент сокращения ( при ПМК 2 степени всегда присутствует щелчок во время систолы).

Пролапс митрального клапана диагностировать довольно сложно, особенно, если присутствуют сопутствующие заболевания сердца.