Синусовая брадикардия сердца: виды, симптомы, причины и лечение

Синусовая брадикардия — это один из видов аритмии, при котором сердечный ритм замедляется до 40 ударов в минуту. Динамика сердечных сокращений при этом постоянна, последовательность сокращения желудочков и предсердий не нарушена. Работа сердца в подобном режиме, обусловленном физиологическими причинами, наблюдается у абсолютно здоровых людей во время сна и при переохлаждении. Также развитие брадикардии может вызывать ряд патологических состояний внутренних органов.

Характеристика заболевания и его виды

Формирование сердечного импульса производится в группе клеток стенки сердца — синусовом узле. Этот импульс проводится специальными волокнами сердечной стенки — проводящей системой. Система, разветвляясь на множество волокон, подводит электрический импульс к каждому мышечному волокну, обеспечивая последовательные сокращения предсердий и желудочков.

При нормальном возникновении импульса сердечная мышца сокращается ритмично и слаженно, через равные интервалы времени, с частотой от 60 до 100 ударов в минуту. Нарушения функционирования синусового узла и проводящей системы вызывают сбои работы сердца.

Заболевание классифицируют в зависимости от проявления:

1. 1. Абсолютная брадикардия – урежение пульса постоянное и не зависит ни от каких воздействий;
  2. 2. Относительная – возникает в ответ на внешние факторы — физические нагрузки, травмы, некоторые заболевания (лихорадка, менингит, гипотиреоз, инфекция).
  3. 3. Умеренная – характерна для дыхательной аритмии — с учащением пульса на вдохе и урежением на выдохе. У детей и подростков такое нарушение встречается чаще, чем у взрослых, из-за повышенного тонуса вегетативной нервной системы.
  4. 4. Экстракардиальная — сопровождает заболевания внутренних органов: неврологические патологии, заболевания почек (нефрит), микседему.

Характер нарушения проводимости сердечной мышцы определяет следующие разновидности брадикардии:

• синусовая;
  • вызванная сердечными блокадами.

Причины возникновения

Причины, вызывающие синусовую брадикардию, можно разделить на две группы:

• физиологические;
  • патологические.