Что можно принимать при пониженном давлении: медикаментозные и народные средства

Пониженное давление, или гипотония, — это патологическое состояние, при котором кровяное давление ниже 100/70 мм рт. ст., протекает чаще всего без каких-либо ярко выраженных симптомов, но может негативно сказываться на трудоспособности, внимании, памяти, настроении. Могут появиться такие симптомы, как головокружения или мигрень. Также при быстром снижении кровяного давления человек может потерять сознание, что является основной причиной для лечения и повышенного контроля за своим самочувствием и здоровьем. Бывает, что гипотония возникает многократно, в такой ситуации пациенты знают, что им нужно принимать для повышения давления. А вот если случай произошел единично, то необходимо иметь определенные знания, как поднять давление медикаментозными препаратами или народными средствами.

Симптомы гипотонии

Гипотония возникает вследствие медленного движения крови по сосудам. Врачи давно доказали опасность такого проявления человеческого организма. Результатом снижения артериального давления в сосудах может быть недостаток трофики и дыхания некоторых тканей и органов организма. Основными признаками низкого давления могут быть такие симптомы:

• низкие показатели систолического давления;
    • мигрень и частые головные боли;
    • головокружение и потеря сознания;
    • нарушение ритма сердца;
    • плохое кровоснабжение;
    • постоянный холод конечностей;
    • слабость и общие недомогания;
    • рвота и тошнота;
    • потеря внимания и памяти.

При наличии одного или нескольких симптомов рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Пониженное давление может приводить к развитию более серьезных заболеваний: язвы желудка, нейроциркуляторной дистонии, нарушение работы печени и надпочечников, туберкулеза, анемии, нарушения щитовидной железы.

Чаще всего в группе риска находятся женщины пожилого возраста, у которых вследствие климакса возникают гормональные изменения, приводящие к гипотоническим или гипертоническим кризам. Также подвергаются опасности и молодые девушки, сидящие на диетах и голодовках, что может провоцировать острые проявления сниженного давления.

Основными причинами понижения давления могут быть:

• большие кровопотери;
    • инфаркт миокарда;
    • острые аллергические реакции;
    • сахарный диабет;
    • отравление алкоголем.
    Читайте также:  Причины развития трабекулярного отека спинного мозга

Лечение низкого давления медикаментозными препаратами

Специалисты советуют принимать меры по борьбе с гипотонией, даже если она не причиняет дискомфорта. Подобрать нужный препарат поможет врач-кардиолог на приеме и только после того, как ознакомится со всеми возможными причинами возникновения. Чаще всего назначаются медикаментозные препараты из таблицы:

Препарат Характеристика Противопоказания
    Содержит никетамид, вспомогательные вещества и воду для инъекций. Стимулирует активацию НЦ, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центр,что оказывает влияние на сердце и является сосудосуживающим фактором. Продолжительность действия — 20-55 минут. Назначается перорально или внутривенно, не более 6 мл в сутки. Применяется под строгим присмотром лечащего врача или другого медицинского персонала Индивидуальная непереносимость никетамида, болезни судорог, эпилепсии, порфирии, гипертермии у детей, беременность или кормление грудью
    Основные активные вещества: эрготамино тартрат, фенобарбитал, красавка. Применяется при неврогенных расстройствах менструации, раздражительности, бессоннице, комплексной терапии вегетососудистой дистонии. Применяется по 1 таблетке 2-4 раза в день. Продолжительность приема — не более 2-3 недель. Можно проводить повторный курс после консультации с врачом Атеросклероз и стенокардия, закрытоугольная глаукома, беременность и грудное вскармливание, индивидуальная непереносимость компонентов препарата
    Активное вещество — флудрокортизона ацетат. Относится к глюкокортикоидам и минералокортикоидам. Принимается утром после еды, запивается большим количеством воды, дозу устанавливает врач Индивидуальная непереносимость компонентов, учащенный пульс, системные грибковые заболевания, беременность и кормление грудью
    Активное вещество — норэпинефрина тартрата моногидрат. Не всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется в печени, почках и плазме крови. Вводится внутривенно. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, тромбозы переферических сосудов, гипоксия и гиперкапния, острая сердечная недостаточность, сердечная аритмия, беременность и грудное вскармливание.

Народные средства, поднимающие АД

Если давление упало, а под рукой нет никаких препаратов, то можно воспользоваться проверенными средствами народной медицины:

1. 1. Коньяк. Специалисты заметили, что половина рюмки коньяка способна нормализовать кровяное давление. Поэтому если ситуация позволяет, то необходимо выпить 30 мл коньяка или добавить пару капель в горячий чай.
    2. 2. Дыхательная гимнастика. Поднять давление в кратчайшие сроки поможет дыхательное упражнение: вдох осуществляется через нос, а вот выдох производится спокойно, порциями, через сомкнутые зубы.
    3. 3. Соль. Справиться с гипотонией в домашних условиях поможет повышение количества употребляемой соли. Следует съесть пару соленых огурцов или добавить в свой рацион соленые или слабосоленые продукты.
    4. 4. Чертополох. Настойку чертополоха врачи рекомендуют принимать при пониженном давлении. Делается она достаточно просто: одну столовую ложку сушеного чертополоха заваривают в 1 стакане кипятка. Пить такой настой можно 4 раза в сутки по половине стакана.
    5. 5. Родиола. За полчаса до еды можно принять настойку родиолы розовой, она помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    6. 6. Кофеин. Чашка горячего крепкого кофе или черного чая прекрасно поможет в данной ситуации и не только поднимет АД, но и настроение.