Синдром ранней реполяризации желудочков сердца: что это такое, в чем опасность

Ранняя реполяризация желудочков сердца — это сердечная патология, выявить которую можно только при помощи ЭКГ. Ее особенность — отсутствие внешней симптоматики. Феномен патологии на сегодняшний день до конца не изучен. Синдром желудочковой аритмии может стать причиной развития серьезных осложнений и возникновения внезапной смерти. Решающее значение имеет своевременная диагностика заболевания. Терапия включает в себя исключение физических нагрузок и нормализацию питания, иногда применяется медикаментозное или оперативное лечение.

• Синдром ранней реполяризации желудочков сердца

Синдром ранней реполяризации желудочков сердца является тревожным симптомом, свидетельствующим о развитии сердечных патологий. Редкие сбои в работе сердца не представляет особой опасности для здоровья людей. Изменения, повторяющиеся с определенной периодичностью, являются поводом для обращения за врачебной помощью.

Подобные отклонения можно обнаружить только при проведении ЭКГ. Как правило, ранняя реполяризация желудочков протекает бессимптомно. Причем она может возникнуть как у пациентов, имеющих кардиологические проблемы, так и у абсолютно здоровых людей.

Чаще всего синдром диагностируют у следующей категорий лиц:

• с гипертрофической кардиомиопатией;
    • употребляющих наркотики;
    • профессиональных спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

По большей части заболеванию подвержены молодые мужчины моложе 50 лет. У людей в пожилом и старческом возрасте патология встречается крайне редко.

Причины развития синдрома до сих пор полностью не изучены.

При сокращениях сердечной мышцы происходит два вида изменений:

• деполяризация – сокращение;
    • реполяризация – расслабление.

Эти этапы сопровождаются химическими процессами, при которых ионы кальция, натрия и калия из межклеточного пространства попадают во внутреннюю часть клеток и переходят обратно. В случае ранней реполяризации в сердечной деятельности наблюдается сбой, отследить который позволяет только электрокардиография.

Такие изменения настолько незначительны, что на протяжении длительного времени кардиологи считали их безвредными для здоровья. Впоследствии ученым удалось доказать взаимосвязь между проявлениями желудочковой реполяризации и нарушениями сердечного ритма. Многие специалисты связывают данную патологию с возникновением внезапной сердечной смерти.

Читайте также:  Как выбрать массажный ролик для спины и другие приспособления для массажа, их виды и применения

Причины возникновения патологии

Существует несколько версий относительно причин возникновения СРРЖ, самыми верными из которых являются:

• ишемическая болезнь сердца;
    • инфаркт миокарда;
    • незначительные изменения в потенциале действия клеток сердечной мышцы, связанные с процессом выхода из клеток калия;
    • нарушения деполяризации и реполяризации клеток в отдельных участках сердца;
    • нейроэндокринные заболевания;
    • холестеринемия в крови;
    • врожденные и приобретенные пороки сердца;
    • изменения соединительной ткани, проявляющиеся при заболеваниях системного характера;
    • кардиомиопатия, сопровождающаяся гипертрофическими изменениями;
    • поступление импульса посредством обходных путей.

Факторами, влияющими на возникновение синдрома ранней реполяризации, могут быть как врожденные патологии, обусловленные генетической предрасположенностью, так и заболевания сердца, развивающиеся в результате повышенных физических и нервных нагрузок.

В основе генетических причин развития СРРЖ лежат мутации некоторых генов, влияющих на баланс при поступлении и выходе в клетки сердца отличающихся между собой ионов.

Симптомы ранней реполяризации желудочков сердца

Симптомы при ранней реполяризации желудочков сердца проявляются с разной степенью интенсивности. В связи с этим пациентов с данным диагнозом можно разделить на две группы.

К первой относят людей, у которых наблюдаются осложнения: кратковременное впадение в бессознательное состояние и остановка сердца.

Обмороки у больных сопровождаются отсутствием мышечного тонуса, а их характерной особенностью является внезапное возникновение и спонтанное самовосстановление организма. Потеря сознания обуславливается недостаточным кровоснабжением клеток головного мозга. Причина данного состояния при СРРЖ — нарушение сердечного ритма.

Резкое прекращение кровообращения (при отсутствии сердечных сокращений или их неэффективности) приводит к остановке сердца. Самым опасным проявлением аритмии является фибрилляция желудочков сердца, при которой происходит внезапное ускорение сокращений желудочковых кардиоциометров, характеризующихся как нерегулярные и нескоординированные. Буквально за несколько секунд пациент теряет сознание, у него пропадает пульс, и останавливается дыхание. Если в момент приступа человеку не оказать медицинскую помощь, наступает смерть.