Причины возникновения, клиническая картина и последствия отека легких

Отек легких — неотложное патологическое состояние организма, в патогенезе которого лежит пропотевание жидкости из капилляров в легочную ткань и альвеолы. Это приводит к моментальному нарушению газообмена в легких и развитию гипоксии органов и тканей, что может привести к необратимым изменениям в организме. В первую очередь от кислородной недостаточности страдает нервная система, что может вызвать кому и даже летальный исход.

• Причины возникновения болезни

Отек легких не относится к самостоятельным заболеваниям. Он возникает как последствие либо осложнение основного патологического состояния. Распространенные причины:

• сепсис (при котором массивно выделяются токсины);
    • прием наркотиков;
    • тромбоэмболия легочной артерии;
    • сердечные патологии (инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, митральный и аортальный стенозы);
    • инфузии растворов в большом количестве без приема мочегонных средств после;
    • болезни легких (эмфизема, бронхиальная астма, пневмония и т. д.).

Механизмы развития

В большинстве случаев отек легких возникает у пациентов с заболеваниями сердца, чаще хроническими.

В клинике внутренних болезней выделяют несколько основных форм патологии сердца, приводящие к отеку:

• Инфаркт миокарда.
    • Артериальная гипертензия различного происхождения.
    • Врожденные и приобретенные пороки сердца (чаще — митральный и аортальный стеноз).

Существует три механизма развития кардиогенного (произошедшего вследствие патологии сердца) отека легких:

1. 1. Повышение гидростатического давления в сосудах малого круга кровообращения. В норме давление в легочной артерии не должно превышать 25 мм.рт.ст. Буквально при незначительном повышении возникает риск того, что жидкость будет выходить из системы легочной артерии и пропотевать в легочную ткань.
    2. 2. Увеличение проницаемости сосудистой стенки. Данная патология появляется при повреждениях эндотелия (внутренний слой сосудов) и нарушениях микрофильтрации.
    3. 3. Выраженное падение онкотического давления в плазме крови. Онкотическое — это давление, создаваемое белками плазмы крови, с его помощью жидкость удерживается в сосудистом русле. Если спадает количество белков, то снижается и сила, которая держит плазму, и последняя начинает беспрепятственно переходить в ткани. Это может происходить не только в легких, но и других органах.

Схема обмена плазмой между сосудом интерстицием и лимфатической системой

Распространенные причины

Ведущей патологией в возникновении отека легких является левожелудочковая недостаточность. При этом состоянии наблюдается стойкое повышение диастолического давления, что приводит к увеличению кровяного давления в сосудах легких — это вызывает застойные явления в легочном круге кровообращения. При левожелудочковой недостаточности есть два пути развития отека:

1. 1. Нарушенный адекватный отток крови повышает давление в капиллярах до 40 мм.ртст. (при норме 20-30 мм.рт.ст.), что вызывает переполнение сосудов кровью и пропотевание жидкости в легочную ткань.
    2. 2. Снижается жизненная емкость из-за уменьшения количества воздуха в легких.