Норма сердцебиения плода по неделям, способы измерения и причины отклонения

Сердцебиение плода — один из самых главных показателей его здоровья и правильного развития. ЧСС (частота сердечных сокращений) имеет переменные значения, поскольку на него влияют другие факторы — насыщенность кислородом, воздействие нервной системы, уровень гемоглобина, особенности строения сердца. Измерить этот параметр можно с помощью аускультации, кардиотокографии или УЗИ. Регулярное наблюдение за частотой сердечных сокращений позволяет корректировать тактику введения беременности и родов.

• Цель определения сердцебиения

Сердце начинает формироваться на 2-3-й недели беременности, когда женщина еще не подозревает, что произошло оплодотворение. Но определить сердцебиение эмбриона можно только с 5-6-й недели.

Существует несколько причин, по которым необходимо следить за ЧСС в течение всей беременности:

Причина Описание
    Установление факта развивающейся беременности

После задержки женщину отправляют на первое УЗИ на сроке 4-5 недель, чтобы удостовериться в наличии плодного яйца в матке. На этом сроке еще не всегда прослушивается сердцебиение.

При повторном исследовании через 1-2 недели уже можно определить ЧСС.

Иногда сердцебиение так и не появляется, а плодное яйцо деформируется. Так проявляется замершая беременность. В этом случае делают медицинский аборт

Оценка состояния плода

Сердце плода реагирует на изменения в состоянии матери, ее болезни или физические нагрузки, сон или активность самого ребенка, концентрацию кислорода. Они имеют временный характер.

Если сердце бьется быстро в течение длительного времени, то это указывает на нарушения в кровообращении плода. Такое состояние называется фетоплацентарной недостаточностью.

Реже возникает ситуация, когда сердце начинает биться медленно, что говорит об ухудшении состояния плода. В этом случае требуется срочное родоразрешение

Мониторинг за состоянием плода во время родов

Во время прохождения ребенка через родовой путь его сдавливает, что вызывает дефицит кислорода.

В большинстве случаев сердечно-сосудистая система справляется с этими нагрузками. Но иногда происходят пережатие пуповины, отслойка плаценты и другие ситуации, при которых требуется медицинская помощь.

Поэтому во время родов проверяют сердцебиение плода после каждой схватки, чтобы вовремя заметить острую нехватку кислорода

Информация о количестве ударов сердца становится актуальной, начиная с 10-й недели беременности.

Нормальные значения у плода

Сердечный ритм у будущего ребенка должен возникать через одинаковые промежутки времени, ускоряясь или замедляясь при изменении положения матери или самого плода. Норма сердцебиения — один из важнейших параметров, который отражает состояние организма. Для каждого срока беременности предустановленны свои нормы ЧСС, указанные в таблице:

Возраст плода (недели) ЧСС (количество ударов в минуту)

Методы определения ЧСС

Регистрация сердцебиения плода возможна с помощью нескольких методов:

1. 1. Аускультация.
    2. 2. УЗИ.
    3. 3. Кардиотокография (КТ).
    4. 4. Датчики для домашнего использования с помощью гаджетов.