Симптомы вывиха ноги, оказание первой помощи и лечение травмы

Самой распространенной травмой является вывих ноги. Наиболее часто этому виду травматизма подвергаются спортсмены. Но и обычные люди не застрахованы от несчастья, особенно в зимний период. Вывих ноги — это смещение костей относительно друг друга. Нередко сопровождается повреждением прилегающих кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Причины и классификация травмы

Вывихнуть ногу можно по самым различным причинам. В медицине они делятся на три большие группы:

1. 1. Травматические причины. Возникает при падении на ногу тяжести, неудачного ступания, удара в область лодыжки. Ношение неудобной обуви также может спровоцировать вывих.
  2. 2. Патологические причины. Получение травмы обусловлено нарушениями вследствие хронических суставных заболеваний, при которых наблюдаются патологические изменения костной ткани и связок. К таким заболеваниям относятся артроз, артрит, ревматизм и др.
  3. 3. Врожденный вывих. Возникает при неправильном расположении плода в утробе матери или патологическом развитии зародыша. По статистическим данным, у новорожденных девочек чаще встречается врожденный вывих бедра, у мальчиков — надколенника.

В случае если связочный аппарат недостаточно развит либо ослаблен из-за заболеваний, вывих ноги может происходить очень часто.

Вывихи бывают трех типов: полный, неполный и привычный. При полном вывихе суставы полностью смещаются и практически не имеют точек соприкосновения. При неполном также ярко выражено смещение костей, но при этом остаются точки соприкосновения. Как правило, он сопровождается разрывом связок и кровоизлиянием. Привычный вывих характеризуется незначительным смещением. Это самый легкий тип травмы.

По месту локализации различают следующие категории вывихов:

• смещение голеностопного сустава;
  • повреждение бедра;
  • смещение коленного сустава;
  • вывих пальцев на ноге.

Симптомы и диагностика

Независимо от того, в какой части ноги произошло смещение суставов, признаки травмы характерны для любого отдела конечности. Явные симптомы того, что человек вывихнул ногу:

1. 1. В момент получения травмы отчетливо слышен щелчок.
  2. 2. Очень сильные болевые ощущения в районе повреждения (иногда до болевого шока). Причем не только при попытке пошевелить ногой, но и в состоянии покоя.
  3. 3. Отечность. Сразу после получения травмы нога начинает распухать.
  4. 4. Смещение костей определяется при визуальном осмотре. При вывихе лодыжки головка сустава неестественно выступает или, наоборот, образуется впадина.
  5. 5. Блокировка двигательной способности. Человек не может ступать больной конечностью и передвигается только с посторонней помощью.
  6. 6. Если травма сопровождалась повреждением кровеносных сосудов, в районе сустава отчетливо видны красные или синие пятна.
  7. 7. В области смещения наблюдается повышение температуры.
  8. 8. При защемлении нервных окончаний может наблюдаться онемение.