Симптомы и лечение сирингомиелии шейного и грудного отделов позвоночника

Сирингомиелия — тяжелое поражение спинного мозга, сопровождающееся образованием в его ткани полостей. Болезнь на сегодняшний день неизлечима. Диагностируется у людей молодого возраста, постепенно прогрессирует. Применяется симптоматическое лечение, позволяющее замедлить развитие болезни. Чаще сирингомиелия возникает у мужчин. Продолжительность жизни при этом заболевании не снижается, если не развиваются инфекционные осложнения.

Суть патологии

Сирингомиелия — это дегенеративный процесс, вызывающий образование в спинном мозге полостей. В большинстве случаев они локализуются в шейном и грудном отделах позвоночника. При распространении патологического процесса выше, на продолговатый мозг, заболевание называют сирингобульбией.

Выделяют две группы причин заболевания:

• врожденные;
    • приобретенные.

Механизм развития сирингомиелии в двух этих случаях различается. При врожденной или истинной болезни происходит нарушение формирования спинного мозга еще в эмбриональном периоде. Влияют на это инфекционные или травматические причины. Под воздействием этих факторов происходит избыточный рост глиальных клеток в сером веществе спинного мозга. Постепенно эти клетки гибнут и на их месте образуются полости.

Внутри полостей скапливается жидкость, вследствие чего они увеличиваются в размере. Врожденная сирингомиелия сопровождается другими аномалиями развития:

• деформации грудной клетки;
    • деформации черепа;
    • неправильное формирование ушей и языка;
    • шестипалость.

Состояние, подобное сирингомиелии, возникает после тяжелых травм позвоночника, сопровождающихся кровоизлиянием в спинной мозг. В этом случае также образуются кисты, заполненные жидкостью. Это заболевание не является истинной сирингомиелией, но имеет сходные проявления.

Симптомы

Первые симптомы заболевания начинают проявляться уже в молодом возрасте. Так как полости начинают формироваться в том отделе спинного мозга, где располагаются болевые и чувствительные нейроны, первыми проявлениями становятся нарушения чувствительности. На коже образуются большие участки, лишенные всех видов чувствительности — температурной, тактильной, болевой. Чаще всего они охватывают туловище по типу «полукуртки». Это приводит к тому, что человек не ощущает воздействия повреждающих факторов. Нередко поводом для обращения к врачу является большое количество ожогов и механических травм. Одновременно возникают различные парестезии — чувство жжения, покалывания, ползания мурашек. Эти ощущения беспокоят человека постоянно, вне зависимости от времени суток.